Андреас Шокенхоф выступил за приглашение в Брюссель лидера оппозиции Александра Милинкевича
 
 
 
Андреас Шокенхоф выступил за приглашение в Брюссель лидера оппозиции Александра Милинкевича
AFP

Евросоюз заявил о своей позиции на обстановку в Белоруссии после выборов президента не только на словах, но и на деле. В ночь на среду послы Франции, Великобритании, Латвии и Литвы посетили демонстрантов в Минске. Их целью было составить объективную картину происходящего и показать стражам порядка, что ЕС внимательно следит за развитием событий, пишет Die Welt.

Латвийский посол Майра Мора даже назвала "хорошим знаком" тот факт, что власти страны разрешили людям собраться на площади. А Бриан Беннет, посол Великобритании в Белоруссии, указал на возможное ужесточение санкций против Минска. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Того же требует уполномоченный представитель федерального правительства Германии в России Андреас Шокенхоф. Он заявил также о возможности замораживания иностранных счетов главы государства Лукашенко и его соратников. "Кроме того, необходимо расширить список лиц, для которых будет запрещен въезд на территорию ЕС. До настоящего момента в него входили только сам Лукашенко и еще пять близких к нему политиков", – заявил политик от ХДС, выступивший также за приглашение в Брюссель лидера оппозиции Александра Милинкевича.

Акции протеста против нарушений в ходе выборов продолжаются. Около 200 протестующих стойко продержались до вчерашнего дня, на площади установлено около 20 палаток. Начальник подразделения особого назначения МВД заверил, что милиция ни в коем случае не будет препятствовать проведению акции.

Протестующих решили взять измором, считает немецкое издание. Сотрудники милиции позаботились о том, чтобы "из гигиенических соображений" на площадь не приносили еду и питье.

Александр Милинкевич, соперник Лукашенко на выборах, призвал сограждан вновь собраться на демонстрацию в субботу, чтобы оказать давление на Лукашенко.