Киев, 23 марта 2013 года Киев, 23 марта 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 23 марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 23 марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 23 марта 2013 года
Reuters

В столице Украины Киеве из-за беспрецедентного снегопада, парализовавшего движение в городе, объявлена чрезвычайная ситуация. Для помощи спасателям на улицы города вышли 15 армейских БТРов, которые должны убрать с улиц грузовые машины, мешающие коммунальщикам расчищать улицы. Тяжелая ситуация сложилась в целом ряде областей Украины, о чем свидетельствуют не только рапорты, но и множество видео от МЧС страны.

Снегопад в Киеве начался в пятницу. За сутки выпало 50 мм осадков при месячной норме 47 мм, что составляет полметра снежного покрова, сообщает "Интерфакс".

Посреди автострад и на подъемах очень часто можно встретить намертво застрявшие грузовые автомобили-длинномеры, которые блокируют движение других авто. По информации государственной службы по чрезвычайным ситуациям, за минувшие сутки силами спасателей из снежного плена в Киеве было освобождено "около 450 автомобилей и более 60 автобусов". Ранее Госавтоинспекция решила ввести ограничения на въезд в украинскую столицу грузовых автомобилей, которые мешают работе снегоуборочной техники.

Утром в Киевской городской государственной администрации (КГГА) состоялось заседание штаба во главе с первым заместителем главы городской администрации Александром Мазурчаком, во время которого был принят ряд первоочередных решений по обеспечению жизнедеятельности города и функционирования городского хозяйства. В частности, коммунальные службы переведены на круглосуточный режим работы для расчистки снега. В первую очередь чистят подходы к станциям метро, лестницы подземных переходов, подъезды к больницам, а также подходы к магазинам.

В уборке снега в городе будут дополнительно задействованы 550 военнослужащих. "Сейчас в Киеве задействована вся имеющаяся техника "Киевавтодора" и районов, также привлечены 15 единиц БТРов, которые предоставило нам Минобороны для того, чтобы можно было убрать фуры с улиц. Мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию", - отметил Мазурчак.

Как сообщает NEWSru.Ua, до воскресенья закрыт столичный аэропорт Жуляны. Международный аэропорт "Борисполь" днем в субботу еще обеспечивал вылет рейсов, но к вечеру сдался перед стихией.

Сложная ситуация и в других регионах. Из-за непогоды обесточен 381 населенный пункт, больше всего - в Киевской, Винницкой и Полтавской областях.

Дорожные организации Украины в круглосуточном режиме работают над улучшением состояния проезда по автодорогам, рапортовали в министерстве инфраструктуры Украины. Значительные снежные осадки продолжаются в Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Сумской и Черниговской областях, где толщина снежного покрова составляет от 10 до 50 см. В Хмельницкой области, как свидетельствует МЧС, на помощь спасателям пришел танк.

Прогнозы синоптиков пока неутешительные. По их данным, обильные осадки в виде снега киевляне будут еще наблюдать как минимум сутки. Киевский фронт движется на Москву, которой предстоит пережить еще один экстремальный снегопад. Около 16:00 ГУ МЧС по Мособласти распространило штормовое предупреждение, попросив водителей по возможности не выезжать на дороги.

Обновлен столетний рекорд

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что в стране побит столетний рекорд по выпавшему снегу.

"Впервые более чем за 100 лет в результате циклона, который проходит по территории Украины на западных, части центральных и северных областей в течение суток выпало более 50 мм осадков, что равняется месячной норме. За следующие сутки ожидается выпадение еще 15-20 мм осадков в виде снега и дождя", - сказал Кульбида в субботу вечером на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий разгула стихии.

Подборка видео от МЧС Украины о том, что происходит в регионах

Хмельницкая область

Львовская область

Ровенская область

Волынская область