Президент Абхазии Вячеслав Ардзинба предложил оставить на территории Грузии российскую военную базу "Гудаута" и сделать из нее базу миротворческих сил СНГ. Согласно существующим договоренностям, база должна быть выведена до конца июля 2001 года.

"Вопрос пребывания этой базы является чрезвычайно важным для дальнейшего осуществления миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта, и ее вывод существенно подорвет возможности Коллективных сил по поддержанию мира СНГ", - заявил Ардзинба, президент самопровозглашенной республики Абхазия в интервью РБК.

"Именно поэтому мы выступаем за сохранение этой базы на территории Абхазии и надеемся, что в ближайшее время будет решен вопрос о правовом статусе Гудаутской базы как базы Коллективных сил", - сообщил он.

Всего в Грузии сейчас находятся 4 российских базы, и две из них, в Вазиани и Гудауте, должны быть выведены до конца июля 2001 года. При этом база в Гудауте находится на территории непризнанной властями Тбилиси Абхазии, неподалеку от Сухуми и фактически военные этой базы занимались урегулированием отношений между Грузией и Абзахией. Грузинские власти в последние годы много раз обвиняли российские власти в том, что те поддерживают абхазских сепаратистов.

Вопрос о двух других базах √ в Батуми и Ахалкалаки - сейчас обсуждается. Российские власти считают, что им нужно 15 лет, чтобы вывести все войска, а Грузия согласна на трехлетний срок. Против вывода базы из Ахалкалаки протестуют 200 тысяч армян, живущих рядом с ней.

Коллективные силы по поддержанию мира СНГ были созданы после распада СССР. Подразделения Коллективных сил, представленные большей частью, российской армией, действуют в Приднестровье и на границе Таджикистана и Афганистана.