Под Барселоной 144 пары сообща отметили "золотую свадьбу"
 
 
 
Под Барселоной 144 пары сообща отметили "золотую свадьбу"
Архив NEWSru.com

Семейные пары, которые поженились в 1954 году и живут вместе до сих пор, отметили свои "золотые свадьбы" в Олимпийском дворце спорта Бадалоны под Барселоной, сообщает РИА "Новости".

Их ожидал специально выпеченный торт весом в 15 килограмм, а также гала-бал, на котором звучала танцевальная музыка времен их молодости. Всего "золотую свадьбу" на этот раз отмечали 144 пары, живущие в городе и его окрестностях.

Это уже 18-я такая встреча в Бадалоне, расходы на которую взяли на себя муниципальные власти города. Инициатором таких совместных торжеств стала мэр Бадалоны социалистка Майте Арке, встречавшая гостей у входа во дворец и вручавшая им памятные подарки.

Арке вспомнила, что на первом таком празднике присутствовало только 40 пар. С каждым годом число его участников растет, так как этому способствует и увеличение продолжительности жизни.

Особенностью торжества в Бадалоне является то, что к юбилярам присоединились и приглашенные пары, которые более полувека живут в браке и уже справили "золотую свадьбу". Всего таких пар, которые намереваются отметить и "платиновую свадьбу", было на этой встрече около четырех сотен.