Администрация канадской провинции Квебек решила заставить жителей согласовывать все митинги, если количество их участников будет превышать 50 человек Граждане с такой постановкой вопроса не согласились: на улицы вышли десятки тысяч недовольных граждан, считающих, что власти провинции выбрали путь репрессий, а не переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация канадской провинции Квебек решила заставить жителей согласовывать все митинги, если количество их участников будет превышать 50 человек
Reuters
 
 
 
Граждане с такой постановкой вопроса не согласились: на улицы вышли десятки тысяч недовольных граждан, считающих, что власти провинции выбрали путь репрессий, а не переговоров
Reuters
 
 
 
На "закручивание гаек" местные власти решились после многодневных студенческих акций протеста - молодые люди недовольны повышением платы за обучение
Reuters

Администрация канадской провинции Квебек решила заставить жителей согласовывать все митинги, если количество их участников будет превышать 50 человек, сообщает Toronto Star. Граждане с такой постановкой вопроса не согласились: на улицы вышли десятки тысяч недовольных граждан, считающих, что власти провинции выбрали путь репрессий, а не переговоров.

На "закручивание гаек" местные власти решились после многодневных студенческих акций протеста - молодые люди недовольны повышением платы за обучение. Во вторник в крупнейшем городе Квебека Монреале на улицы вышли тысячи студентов, чтобы отметить 100 дней со дня начала массовых акций.

Протестующие с флагами и символикой красного цвета пели: "Это - наши улицы!", передает РИА "Новости". К вечеру начались стычки с полицейскими: демонстранты бросали в стражей порядка петарды и бутылки из-под пива. Для усмирения протестующих полиция применяла перечный газ.

Квебекский Закон 78 призван ограничить возможности проведения демонстраций и митингов без предупреждения полиции за восемь часов до начала акции. Законопроект запрещает любые массовые собрания ближе, чем в 50 метрах от учебных заведений, и предусматривает серьезные штрафы для нарушителей. Полиция будет иметь право переносить проведение акций протеста в место, отличное от запланированного организаторами мероприятий.

Нарушителям грозит крупный штраф: для частных лиц он может составить от одной до пяти тысяч канадских долларов, со студенческих лидеров могут взыскать от 7 до 35 тысяч долларов, студенческие союзы в целом могут быть наказаны штрафом от 25 до 125 тысяч долларов.

Кроме того, муниципальный совет Монреаля принял закон, запрещающий участникам акций выходить на манифестации в масках или скрывающих лицо капюшонах.

Стоит отметить, что Закон 78 носит временный характер - срок его действия должен истечь 1 июля 2013 года.

Тем временем в России, где на проведение митингов власти и без того дают разрешение далеко не всегда, после майских акций оппозиции в Москве рассматривается законопроект об ужесточении правил проведения массовых акций. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о существенном повышении штрафов за нарушения в ходе митингов. Организаторов массовых акций, в частности, планируется штрафовать на сумму до 1,5 млн рублей, верхняя планка штрафов для рядовых нарушителей может достигать 1 млн рублей.