Барак Обама и Чан Дай Куанг, 23 мая 2016 года Барак Обама и Чан Дай Куанг, 23 мая 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама и Чан Дай Куанг, 23 мая 2016 года
Reuters
 
 
 
Барак Обама и Чан Дай Куанг, 23 мая 2016 года
Reuters
 
 
 
Барак Обама и Чан Дай Куанг, 23 мая 2016 года
Reuters

США полностью отменяют эмбарго на продажу оружия Вьетнаму, объявил 23 мая президент Барак Обама во время визита в азиатскую республику. Глава Вьетнама Чан Дай Куанг в ответ заметил, что этот шаг говорит о нормализации отношений между государствами, сообщает Reuters.

"Вьетнам очень высоко оценивает решение США полностью отменить запрет на продажу летального оружия", - заявил он. В свою очередь Обама сказал, что сама торговля оружием будет зависеть от выполнения обязательств Вьетнама в области прав человека.

Бывший главный консультант Обамы по странам Азии Эван Медейрос заявил: "Никто не имеет никаких иллюзий. Эта поездка посылает важные сигналы Китаю об активности США в регионе и растущей озабоченности США по поводу китайской политики".

Два года назад, в 2014 году, Вашингтон частично снял эмбарго на продажу оружия. В Вашингтоне тогда заявили, что решение о снятии эмбарго было принято в связи с некоторым прогрессом с правами человека во Вьетнаме, в том числе после освобождения шести политических заключенных, и предупредили, что дальнейшее смягчение эмбарго на поставки оружия потребует дополнительных усилий Вьетнама по этому направлению.

Эксперты отмечали, что это решение может разозлить Китай. Два года назад отношения между КНР и Вьетнамом обострились после того, как Пекин развернул нефтяную платформу вблизи Парасельских островов, по поводу принадлежности которых два государства ведут территориальный спор.

Стоит также отметить, что Вьетнам считается традиционным партнером России на рынке вооружений: в 2011-2015 годах основными покупателями российской продукции были Индия (39%), Китай и Вьетнам (по 11% соответственно).

Запрет на продажу летального оружия действовал со времен холодной войны, когда США и Вьетнам были противниками в ходе войны в Индокитае. Как напоминает ТАСС, в 1964 году конгресс принял резолюцию, разрешающую американскому президенту Линдону Джонсону использовать военную силу в Юго-Восточной Азии, после чего американские войска стали принимать непосредственное участие в войне между коммунистическим Северным Вьетнамом и проамериканским Южным Вьетнамом. В 1973 году США были вынуждены подписать Парижское мирное соглашение и вывести войска из Индокитая, а в 1975 году силы Северного Вьетнама заняли юг страны. В 1995 году США и Вьетнам восстановили дипломатические отношения.