Беспилотные самолеты несколько раз засекали бен Ладена со свитой за год до терактов в США Однако ЦРУ не смогло уничтожить его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспилотные самолеты несколько раз засекали бен Ладена со свитой за год до терактов в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако ЦРУ не смогло уничтожить его
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не было ни бомбардировщиков, ни крылатых ракет для того, чтобы насести быстрый удар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Усама бен Ладен в июле 2001 года, за несколько месяцев до терактов в США, встречался с представителями американской разведки
Архив NTVRU.com

Беспилотные самолеты несколько раз засекали бен Ладена со свитой за год до терактов в США, но американцы тогда не смогли или не захотели уничтожить террориста. Как пишет сегодня The Wall Street Journal , до сих пор неясно почему, ведь к тому времени саудовский миллионер находился в розыске за проведение серии взрывов американских посольств в Африке.

Как пишет газета, видеоизображение от беспилотного самолета, на котором был высокий человек с бородой в белых одеждах в сопровождении большого количества охранников, передавалось с самолета сотрудникам в штаб-квартире ЦРУ в Ленгли (штат Вашингтон). Однако ЦРУ не смогло уничтожить его. До сих пор называется несколько причин этого: отсутствие технической возможности (не было ни бомбардировщиков, ни крылатых ракет для того, чтобы насести быстрый удар), нерешительность, межведомственные склоки.

Только после событий 11 сентября в Афганистан были направлены беспилотные самолеты, которые оборудованы ракетами и могут "действовать" сразу же в случае обнаружения бен Ладена и его ближайшего окружения.

Ранее во французской газете Le Figaro появилось сообщение, что Усама бен Ладен в июле 2001 года, за несколько месяцев до терактов в США, встречался с представителями американской разведки. Беседа сотрудника ЦРУ с бен Ладеном прошла в американском госпитале в Дубаи в Объединенных Арабских Эмиратах.

За это время, как сообщает Le Figaro, бен Ладена посетил сотрудник местного отделения ЦРУ, который позже "хвастался, что был в гостях у саудовского миллионера". 15 июля этот сотрудник ЦРУ, по неофициальным сведениям, был отозван в Вашингтон.

Тогда представители центрального разведывательного управления США опровергли это сообщение.

Между тем помощь Усаме бен Ладену со стороны спецслужб США в 80-х годах, когда он воевал в Афганистане против советских войск, ранее назывались почти во всех мировых СМИ "очевидным и доказанным фактом". Многие эксперты говорили, что ЦРУ оказывало содействие бен Ладену даже больше, чем другим представителям афганской оппозиции, поскольку он был "очень эффективным полевым командиром".

Сообщалось также, что отношения "террориста номер один" и властей США испортились в 90-е годы, когда он создал радикальную исламскую организацию "Аль-Каида". После нескольких терактов в конце 90-х годов бен Ладен был включен в список "10 самых опасных преступников", разыскиваемых ФБР.

Тем не менее, по неофициальным сведениям, с тех пор представители США несколько раз встречались с ним.