Власти Испании не собираются выдавать США восьмерых членов радикальной исламской группировки Испания не обязана экстрадировать подозреваемых в преступлении граждан в страну, где существует смертная казнь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Испании не собираются выдавать США восьмерых членов радикальной исламской группировки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Испания не обязана экстрадировать подозреваемых в преступлении граждан в страну, где существует смертная казнь
Архив NTVRU.com
 
 
 
встреча представителей ФБР и министерства юстиции Испании, посвященная выдаче США восьми человек, закончилась безрезультатно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правоохранительные органы США уже уведомлены о решении испанской стороны
Архив NTVRU.com

Власти Испании не собираются выдавать США восьмерых членов радикальной исламистской группировки, задержанных на прошлой неделе в Мадриде. Согласно испанским законам Испания не обязана экстрадировать подозреваемых в преступлении граждан в страну, где существует смертная казнь, сообщает Reuters.

По словам судьи Балтасара Гарсона, задержанные подозреваются в причастности к взрывам 11 сентября в США и в связях с террористической группировкой Усамы бен Ладена "Аль-Каида".

Таким образом, сообщает Reuters, неформальная встреча представителей ФБР и министерства юстиции Испании, посвященная выдаче США восьми человек, закончилась безрезультатно. Правоохранительные органы США уже уведомлены о решении испанской стороны.

Смертная казнь в Испании была отменена еще в 1978 году, в то время как в прошлом году в США было приведено в исполнение 85 смертных приговоров, а в этом году уже более 60.

На сегодняшний день по запросам ЦРУ полиция в пятидесяти странах мира арестовала 360 человек, подозреваемых в связях с террористической организацией Усамы бен Ладена "Аль-Каида" или другими аналогичными группировками. Помимо этого, в США задержаны еще 1100 человек. Из них "небольшое число, как предполагается, располагает информацией о террористах", тогда как большинство из них - выходцы с Ближнего Востока - обвиняется в нарушении иммиграционного законодательства.

Стоит отметить, что сегодня министерство юстиции США признало, что все 19 арабов-смертников, которые совершили 11 сентября теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, находились в США на абсолютно законных основаниях. В ведомстве сообщили, что выяснилось, что все арабы приехали в США по студенческим или туристическим визам, которые были выданы американскими консульскими службами.

Взрыв Всемирного торгового центра является самым кровопролитным терактом в истории Америки. По последним данным, общее число погибших при взрыве двух небоскребов, вероятно, не превысит 3 тыс. Сюда включены пассажиры двух лайнеров, которыми захватившие их террористы таранили башни-близнецы в центре Нью-Йорка.