Талибы держат в заложниках жен и детей своих солдат Об этом The Washington Post сообщили пакистанские бойцы, только что вернувшиеся из Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы держат в заложниках жен и детей своих солдат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом The Washington Post сообщили пакистанские бойцы, только что вернувшиеся из Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Cемьи бойцов удерживаются в трех хорошо охраняемых местах в Кандагаре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сами боевики вынуждены дать клятву на Коране никогда не позволить оппозиции или американским войскам войти в этот афганский город - один из двух, оставшихся в руках талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Арабскими боевиками овладела паранойя: они подозревают, что каждый второй житель Кандагара предоставляет информацию американцам"
Архив NTVRU.com

Талибы удерживают в Кандагаре жен и детей афганских бойцов в качестве заложников, чтобы они не сдались в плен и не дезертировали. Об этом The Washington Post сообщили пакистанские бойцы, только что вернувшиеся из Афганистана. Перевод статьи на русский язык можно прочесть на сайте Inopressa.Ru.

Cемьи бойцов удерживаются в трех хорошо охраняемых местах в Кандагаре. Сами боевики вынуждены дать клятву на Коране никогда не позволить оппозиции или американским войскам войти в этот афганский город - один из двух, оставшихся в руках талибов.

Трое пакистанцев четыре дня шли через пустыню, чтобы сбежать из Кандагара и пересечь пакистанскую границу. "Мы допустили большую ошибку, отправившись туда", - сказал 23-летний Абдул Калам, бросивший учебу в университете в Карачи.

Калам был завербован религиозной экстремистской организацией, называющей "священную войну" против США долгом каждого мусульманина. Он и его двое друзей отправились в Афганистан для ведения джихада всего за несколько дней до того, как 7 октября американская авиация начала наносить удары.

По их словам, в начале 1998 года все трое прошли подготовку к ведению партизанской войны у арабских инструкторов в лагере, расположенном неподалеку от восточного афганского города Хост. У них был опыт ведения боевых действий в составе индийской армии в Кашмире. В прошлом месяце они присоединились к тысячам других пакистанцев - большинство из них проживают в приграничных областях с преобладающим пуштунским населением, - устремившихся в Афганистан в ответ на призыв религиозных лидеров помочь талибам.

"Не беспрерывные американские бомбардировки, а террор, развязанный арабскими боевиками против безоружных кандагарцев, вынудил нас тайно покинуть свой пост, расположенный вблизи разрушенного городского здания, - говорит Калам. - Слава Богу, я понял, что все это совсем не похоже на джихад".

По словам другого пакистанца, Рашида, вскоре после прибытия в Кандагар 5 октября его командир - бывший капитан пакистанской армии - поручил ему охранять один из жилых комплексов.

"С самого начала я подозревал, что в этом комплексе из приблизительно 70 жилых домов нет взрослых мужчин; и все же он так строго охранялся, что даже детям не разрешали к нему приближаться, - говорит он. - Позднее некоторые дети и приятели из числа арабских охранников рассказали мне, что семьи могут встретиться со своими отцами и мужьями только после того, как неверные американцы будут разгромлены".

По словам Рашида, из-за того что он проявил некоторую симпатию к удерживаемым женщинам и детям, его перевели на другой пост. Калам рассказал, что его поставили охранять другой комплекс из 90 жилых домов, предназначенный для женщин и детей.

"Арабскими боевиками овладела паранойя: они подозревают, что каждый второй житель Кандагара предоставляет информацию американцам", - подчеркнул он.