ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

На северо-западном побережье Испании на сегодняшний день собрано 900 тонн нефтепродуктов, вылившихся из резервуаров затонувшего 19 ноября танкера "Престиж". Об этом сообщил первый заместитель председателя и официальный представитель испанского правительства Мариано Рахой, принявший участие в создании рабочей группы, координирующей усилия по ликвидации последствий экологической катастрофы в Галисии. Судно ушло под воду примерно в 270 километрах от побережья испанской автономной области Галисия.

В ближайшее время к работам по ликвидации нефтяных пятен подключатся еще три специализированных судна, а число людей, задействованных в сборе нефтепродуктов на побережье, возрастет на 450 человек, сказал Мариано Рахой. Сейчас их число составляет около 500 человек. На будущей неделе в столице Галисии Ла-Корунье откроется специальный центр по приему заявлений о возмещении ущерба от жителей пострадавших от разлива нефти районов.

Накануне испанские власти обнародовали пакет мер, направленных на оказание финансовой помощи жителям Галисии, оказавшимся без работы в результате экологической катастрофы. Рыбаки и сборщики моллюсков, временно не имеющие возможности зарабатывать на жизнь из-за разлива нефтепродуктов, будут получать по 40 евро в день на протяжении полугода.

Кроме того, правительство создало специальный фонд в 200 млн евро, который будет выдавать беспроцентные кредиты жителям пострадавших районов Галисии.