Союз 53 стран-членов Британского Содружества приостанавливает членство Пакистана "до восстановления демократии и верховенства закона в этой стране"
 
 
 
Союз 53 стран-членов Британского Содружества приостанавливает членство Пакистана "до восстановления демократии и верховенства закона в этой стране"
paktribune.com

Британское Содружество приостанавливает членство в своих рядах Пакистана. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом решении объявил в столице Уганды - Кампале - генеральный секретарь Содружества Дон Маккиннон.

По его словам, союз 53 стран приостанавливает членство Пакистана "до восстановления демократии и верховенства закона в этой стране". 12 ноября, на внеочередной встрече в Лондоне, министры иностранных дел стран-членов Содружества, входящих в так называемую Группу действий, потребовали от пакистанского президента Первеза Мушаррафа в 10-дневный срок отменить объявленное в стране 3 ноября чрезвычайное положение и восстановить демократические свободы.

Однако Исламабад отказался выполнить это требование и обратился к странам, входящим в организацию, с просьбой воздержаться от принятия радикальных решений. Находящийся в Уганде глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд заявил в интервью британским телеканалам, что решение о приостановке членства Пакистана в Содружестве Наций принято "с сожалением, а не во гневе". Он также призвал действующие пакистанские власти к освобождению всех политзаключенных.

В минувшую среду власти Пакистана освободили 5623 человека, взятых ранее под стражу. Почти все они являются либо активистами оппозиционных партий, либо судьями, отказавшимися принять присягу верности президенту Мушаррафу. Однако 623 человека, которых можно причислить к политическим заключенным, продолжают оставаться за решеткой.

Как стало известно накануне, Первез Мушарраф заверил британского премьера Гордона Брауна в том, что он приложит все усилия для отмены в стране чрезвычайного положения, а также покинет пост главнокомандующего вооруженных сил, как только это будет возможно.

Ранее Содружество уже приостанавливало членство Пакистана в своих рядах. Произошло это в 1999 году, после военного переворота, в результате которого к власти пришел генерал Мушарраф. Тогда отлучение Исламабада от британского сообщества продолжалось пять лет.

Британское содружество наций - ассоциация независимых государств, ранее входивших в состав Британской империи. Исключение составляет лишь Мозамбик - бывшая португальская колония, принятая в Содружество в 1995 году. Во главе организации стоит королева Великобритании Елизавета II. На данный момент членами Содружества являются 53 страны с общим населением в 1,8 миллиарда человек. Основной целью организации является укрепление экономических и культурных связей между ее членами.

Главы правительств встречаются раз в два года, причем встречи проходят за закрытыми дверями. Следующий саммит Британского Содружества состоится в Тринидад и Тобаго в 2009 году.