В столице Исландии Рейкьявике акция протеста против действий властей по борьбе с экономическим кризисом завершилась столкновениями В столице Исландии Рейкьявике акция протеста против действий властей по борьбе с экономическим кризисом завершилась столкновениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Исландии Рейкьявике акция протеста против действий властей по борьбе с экономическим кризисом завершилась столкновениями
Euronews
 
 
 
В столице Исландии Рейкьявике акция протеста против действий властей по борьбе с экономическим кризисом завершилась столкновениями
Euronews
 
 
 
В столице Исландии Рейкьявике акция протеста против действий властей по борьбе с экономическим кризисом завершилась столкновениями
Euronews

В столице Исландии Рейкьявике акция протеста против действий властей по борьбе с экономическим кризисом завершилась столкновениями. По меньшей мере пять человек получили ранения.

Несколько сотен протестующих собрались у здания главного отделения полиции города с требованием освободить одного из задержанных на предыдущей демонстрации, сообщает ВВС.

Столкновения начались, когда полиция применила перцовый аэрозоль и дубинки после того, как некоторые попытались штурмовать здание. Демонстранты забрасывали полицейский участок камнями и яйцами, били окна и пытались ворваться внутрь.

Задержанного мужчину, освобождения которого они добивались, выпустили после того, как был заплачен штраф.

Группа митингующих направилась к зданию парламента, чтобы потребовать отставки правительства. Демонстранты также потребовали предотвратить экономический коллапс страны и предпринять меры для поддержки граждан.

"Народ больше не доверяет правительству, власти потеряли свою легитимность", - заявил на митинге перед зданием парламента один из организаторов демонстраций Хордур Торфасон.

Один из демонстрантов взобрался на здание парламента, на балкон, с которого обычно выступает премьер, обращаясь к народу и повесил там баннер с лозунгом "Продается Исландия. Стоимость €2,1 млрд". Именно такую сумму получила Исландия в качестве кредита от МВФ.

Исландия - одна из первых стран Европы, где финансовый кризис дал жестко знать о себе.

За последний год исландская крона потеряла почти половину своей стоимости. В октябре власти Исландии были вынуждены пойти на национализацию трех крупнейших банков страны, поскольку те уже не могли самостоятельно погасить гигантские займы, взятые на развитие бизнеса за рубежом.

В 1990-е годы исландские финансовые институты активно инвестировали за границей суммы, в несколько раз превышающие ВВП страны, но с наступлением кризиса оказались на грани банкротства.

Исландия, с населением всего в 300 тысяч человек, стала первой западной страной, которая получила кредит Международного валютного фонда с 1976 года.

Чтобы остаться на плаву, правительство страны одолжило у МВФ и четырех стран Северной Европы 4,6 млрд долларов.