Саакашвили с трибуны Европарламента призвал Россию начать диалог и отказался от применения силы Из его реплик следует, что Тбилиси предпринял все возможное, чтобы начать прямой диалог с Москвой, однако та всякий раз отказывала в жесткой форме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили с трибуны Европарламента призвал Россию начать диалог и отказался от применения силы
Reuters
 
 
 
Из его реплик следует, что Тбилиси предпринял все возможное, чтобы начать прямой диалог с Москвой, однако та всякий раз отказывала в жесткой форме
Первый канал
 
 
 
Агентство РБК дает понять, что у России есть основания не доверять словам Саакашвили, поскольку похожие заявления он делал на протяжении всех лет, что занимает высший пост в своей стране
mod.gov.ge
 
 
 
По его словам, "если даже Россия откажется от вывода войск, если ее оккупационные отряды удвоят нарушение прав человека, Грузия оставит за собой лишь право на оборону в случае нападения на те 80% территории, которую контролирует правительство Грузии"
Первый канал

Президент Грузии Михаил Саакашвили с трибуны Европарламента во вторник повторил готовность к диалогу с Россией и пообещал, что его страна никогда не применит силу для восстановления своей территориальной целостности.

В своем выступлении перед европарламентариями в Страсбурге, которое транслировалось в прямом эфире грузинской телекомпании Rustavi2, глава государства заявил, что для "деоккупации и объединения" будут использоваться только мирные средства.

По его словам, "если даже Россия откажется от вывода войск, если ее оккупационные отряды удвоят нарушение прав человека, Грузия оставит за собой лишь право на оборону в случае нападения на те 80% территории, которую контролирует правительство Грузии", цитирует РИА "Новости".

Саакашвили пообещал направить письма руководителям Евросоюза, в которых будет зафиксировано, что "мы не хотим использовать силу ни против оккупационных войск и ни против их марионеточных режимов, хотя устав ООН и предоставляет нам такую возможность", передает "Интерфакс".

Президент выразил готовность к "глубокому и всестороннему диалогу с российскими партнерами" и подчеркнул, что это "нелегкая инициатива для страны, 20% территории которой оккупировано и где находятся полмиллиона вынужденных переселенцев".

О готовности начать переговоры с Россией "без каких-либо предварительных условий, на любом уровне и в любом месте" Саакашвили заявил в опубликованном во вторник интервью французской газете Le Figaro.

Из его реплик следует, что Тбилиси предпринял все возможное, чтобы начать прямой диалог с Москвой, однако та всякий раз отказывала в жесткой форме. Он также заверил, что Грузия не собирается браться за оружие, "чтобы оказывать сопротивление агрессорам", но проявит "терпение на стратегическом уровне".

В ответ источник в российском МИДе заявил, что "с нынешним руководством Грузии говорить не о чем", и добавил, что никаких официальных предложений в Москву не поступало.

Агентство РБК дает понять, что у России есть основания не доверять словам Саакашвили, поскольку похожие заявления он делал на протяжении всех лет, что занимает высший пост в своей стране. Оно напоминает, что все контакты на межгосударственном уровне были прерваны после вторжения грузинской армии в Южную Осетию в августе 2008 года.

Слова и дела: Кремль тайно стремится к перемирию, а Тбилиси пытается сорвать Олимпиаду в Сочи

Несмотря на официально негативную реакцию российского МИДа, не исключено, что в Кремле готовятся постепенно наладить отношения с Грузией, но пока секретно. Источник "Независимой газеты" сообщил, что в Лондоне состоялись тайные переговоры Саакашвили с российским бизнесменом Василием Анисимовым, близким к ключевым фигурам из окружения Дмитрия Медведева и имеющим отношение к миллиардному наследству крупнейшего грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили.

По мнению издания, такая встреча может свидетельствовать о намерении президента самостоятельно заняться российско-грузинскими отношениями, хотя многое будет зависеть от степени влияния Владимира Путина, у которого нынешнее грузинское руководство во главе с Саакашвили вызывает резкое раздражение.

И напротив, миротворческие "позывы" Саакашвили, которые он высказывает публично, идут вразрез с действиями парламента в Тбилиси, который предпринимает активные попытки сорвать зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи. К выражению протеста собираются подключить различные государственные структуры, которые будут работать каждая по своему направлению на международном уровне.

Ранее власти Грузии уже заявили, что из-за олимпийской стройки Россия нанесла Абхазии, которую Грузия считает своей оккупированной территорией, непоправимый экологический ущерб на сумму 15 миллиардов долларов.