Истребители ВВС Германии в рамках миссии НАТО по контролю воздушного пространства над Балтикой 21 ноября трижды вылетали на перехват российских военных самолетов. Об этом сообщается на сайте командования военно-воздушных сил стран альянса.

По данным организации, первый транспортный Ан-26 был замечен в 8:30 утра (9:30 мск) у побережья Литвы. Он следовал из Калининградской области и не сообщил о плане своего полета. На его перехват поднялись два истребителя Eurofighter ВВС Германии.

Спустя два часа был зафиксирован летящий близ воздушного пространства НАТО истребитель МиГ-29. Его также сопровождал немецкий истребитель.

Позднее радары засекли два военно-транспортных самолета Ил-76, они летели из Ленинградской области в Калининградскую. Самолеты также не сообщили маршрут полета. Навстречу им также вылетела авиация НАТО.

"Все российские самолеты летели в международном воздушном пространстве. Перехват со стороны НАТО был обычной предупредительной мерой", - пояснили в альянсе.

В конце октября на перехват двух российских бомбардировщиков поднимались самолеты ВВС Великобритании. В Минобороны России заявили, что два Ту-160 совершали плановый полет над нейтральными водами Норвежского и Баренцева морей.

Спустя несколько дней ВМС США сообщили, что российский Су-27 "безответственно" перехватил американский EP-3 над Черным морем. Российские военные сказали, что самолет был поднят на перехват неопознанной воздушной цели, которая двигалась к границе российского воздушного пространства.

"Экипаж истребителя доложил об идентификации американского самолета радиоразведки и сопровождал его, не допуская нарушения границы воздушного пространства Российской Федерации с соблюдением всех необходимых мер безопасности", - добавили в военном ведомстве.

После того, как самолет-разведчик США изменил курс полета на удаление от границ воздушного пространства РФ, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования.