Снайпер потребовал 10 млн долларов и составил график дальнейших убийств в случае отказа Шеф полицейского управления округа Монтгомери сообщил, что снайпер выступил с прямыми угрозами в адрес живущих в Вашингтоне детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снайпер потребовал 10 млн долларов и составил график дальнейших убийств в случае отказа
Euronews
 
 
 
Шеф полицейского управления округа Монтгомери сообщил, что снайпер выступил с прямыми угрозами в адрес живущих в Вашингтоне детей
Euronews
 
 
 
В школах Вашингтона могут отменить занятия
Euronews
 
 
 
У полиции есть 30-секундная магнитофонная запись телефонного разговора убийцы
Euronews
 
 
 
Преступник хочет, чтобы ему дали бесплатный номер, начинающийся с цифр - 800
Euronews

Снайпер потребовал 10 млн долларов и составил график дальнейших убийств в случае отказа

Стали известны новые подробности, изложенные в письме неизвестного снайпера, терроризирующего вот уже в течение трех недель окрестности столицы США. Об этом со ссылкой на собственные источники в американских правоохранительных органах сообщила в среду газета Baltimor Sun. Позднее эту информацию компетентные органы подтвердили журналистам и других изданий.

По некоторым данным, выдвинута версия, что в записке, оставленной для полиции на месте предпоследнего убийства, снайпер потребовал 10 млн долларов и составил график дальнейших убийств в случае отказа.

В частности, таинственный снайпер угрожает расправой всем американским детям.

Во вторник шеф полицейского управления округа Монтгомери Чарльз Мус, возглавляющий следствие по "делу снайпера", сообщил, что снайпер выступил с прямыми угрозами в адрес живущих в Вашингтоне детей.

Глядя в телекамеры, шеф полицейского управления Монтгомери зачитал журналистам чрезвычайно встревоживший жителей города отрывок из послания, которое, как можно предположить, снайпер оставил близ места своего субботнего преступления примерно в 150 км к югу от Вашингтона. Этот отрывок гласил буквально следующее: "Нигде и никогда ваши дети не находятся в безопасности".

Представитель полиции не уточнил, каков характер послания от убийцы и какие иные детали в нем содержались. По его словам, власти сочли необходимым предупредить об угрозе, которая исходит детям от этого человека.

В школах Вашингтона могут отменить занятия

В настоящее время руководители школ американской столицы и граничащих с ней штатов Вирджиния и Мэриленд обсуждают вопрос, следует ли проводить в среду занятия.

Судя по последним данным, большинство школ все же будут открыты. Власти опасаются, что в противном случае огромное количество детей окажется на улице, где они могут стать легкой мишенью для преступника. В то же время учащиеся в школах будут постоянно находиться только внутри помещений - все занятия на открытом воздухе были отменены еще на прошлой неделе.

Последней жертвой преступника стал 35-летний водитель автобуса Конрад Джонсон, который был убит выстрелом в грудь во вторник рано утром в местечке Аспен-Хилл на северо-западной окраине города. Результаты баллистической экспертизы пока не оглашены, однако полиция подтвердила, что расследует это дело как очередную вылазку снайпера.

Полицейские не сразу нашли послание снайпера, поэтому не успели выйти на связь в назначенный час

По имеющимся сведениям, запечатанное письмо на нескольких страницах серийный убийца бросил в кустах близ ресторана Ponderosa steakhouse, у которого тяжело ранил 37-летнего мужчину в городке Эшланд, штат Вирджиния, примерно в 150 км от Вашингтона.

В письме, кроме угроз и требований выкупа, указывался некий номер телефона, по которому преступник предлагал полиции выйти на связь, и время этого контакта.

Однако блюстители порядка обнаружили письмо не сразу и потому не смогли позвонить снайперу в назначенный час. В связи с этим власти в воскресенье приняли решение срочно созвать пресс-конференцию, в ходе которой Чарльз Мус, возглавляющий следствие по "делу снайпера", призвал преступника вновь выйти на связь, заверив, что спецслужбы "действительно хотят говорить" с ним.

У полиции есть 30-секундная магнитофонная запись телефонного разговора убийцы

Звонок от террориста поступил на условленный номер телефона, дублирующийся прямо в штаб следствия, на следующий день - в понедельник. Полицейские услышали настолько искаженный голос, что даже не смогли разобрать сказанного: как показал проведенный позднее анализ, это была 30-секундная магнитофонная запись с преднамеренно внесенными в нее помехами. Тем не менее, звонок удалось отследить, и на задержание срочно были брошены несколько десятков агентов органов правопорядка.

Они арестовали сразу двух мужчин - один еще говорил из телефона-автомата, с которого снайпер звонил полиции, а другой находился поблизости в белом микроавтобусе. Именно такой автомобиль, согласно показаниям свидетелей, был неоднократно замечен близ мест преступлений, совершенных неуловимым убийцей. Каково было разочарование спецслужб, когда стало понятно, что схвачены двое нелегальных иммигрантов - из Гватемалы и Мексики, не имеющие никакого отношения к таинственному снайперу.

После этого Чарльз Мус дважды обратился через средства массовой информации к злоумышленнику. В первый раз Мус сообщил, что полиция работает над ответом на звонок преступника, во второй - просил того перезвонить еще раз, поскольку отчетливо разобрать сказанного снайпером полиция не смогла.

Полиция пытается установить контакт с убийцей

Во вторник поздно вечером шеф полицейского управления округа Монтгомери Чарльз Мус провел очередную встречу с журналистами, на которой вновь говорил загадками, явно обращаясь не к репортерам, а к преступнику.

"Важно, чтобы мы это сделали так, чтобы никто не пострадал, - сказал, в частности, Мус. - Мы изучили предложенные вами варианты и пришли к выводу о невозможности выполнить их запрошенным вами электронным способом. Однако мы готовы обсудить с вами упомянутые вами варианты... Вы дали понять, что речь идет о чем-то большем, чем насилие. Мы ждем и готовы вас выслушать".

Преступник хочет, чтобы ему дали бесплатный номер, начинающийся с цифр - 800

Мус также сказал, что преступник хотел бы получить возможность анонимно выйти на связь с властями по телефону и получить для этого бесплатный номер, начинающийся с цифр - 800, передает ИТАР-ТАСС.

Можно предположить, что начальник полицейского управления Монтгомери таким образом обсуждал со снайпером условия какой-то финансовой сделки. Во всяком случае, газета Baltimor Sun сообщила, что преступник оставил у одного из мест своих преступлений письмо, в котором требовал выплатить ему многомиллионную сумму.