Военная акция против Ирана не стоит в повестке дня администрации США, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс Вместе с тем глава американской дипломатии подчеркнула, что президент США Джордж Буш не отказывается от возможности применить силу против Ирана в случае, если Тегеран не откажется от своей ядерной программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная акция против Ирана не стоит в повестке дня администрации США, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс
AP Photo
 
 
 
Вместе с тем глава американской дипломатии подчеркнула, что президент США Джордж Буш не отказывается от возможности применить силу против Ирана в случае, если Тегеран не откажется от своей ядерной программы
RTV International
 
 
 
Как отмечает Reuters, в сентябре Вашингтону удалось добиться от совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюции, которая предусматривает передачу иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООН
Euronews

Военная акция против Ирана не стоит в повестке дня администрации США, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс в переданном в воскресенье интервью британской телекомпании ВВС.

"Военная акция не стоит на повестке дня, - сказала она. - На повестке дня - дипломатия. Мы следуем дипломатическим путем и считаем, что при сильной международной поддержке, при тесной согласованности в этом вопросе мы можем добиться успеха".

Вместе с тем глава американской дипломатии подчеркнула, что президент США Джордж Буш не отказывается от возможности применить силу против Ирана в случае, если Тегеран не откажется от своей ядерной программы. "Американский президент никогда не убирает со стола разные варианты", - сказала Райс.

Как отмечает Reuters, в сентябре Вашингтону удалось добиться от совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюции, которая предусматривает передачу иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Говоря о позиции Москвы в данном вопросе, госсекретарь отметила, что при голосовании данной резолюции в МАГАТЭ Россия воздержалась. "С точки зрения русских время еще не пришло для передачи данного вопроса в Совбез, - сказала Райс. - Однако Россия не проголосовала против резолюции МАГАТЭ, она воздержалась, заняв выжидательную позицию".

"Заняв выжидательную позицию, русские хотят того же, чего и все мы - следовать дипломатическим путем и посмотреть, последуют ли им иранцы", - считает Райс, которая недавно провела переговоры по данному вопросу в Москве.