"Три раза в день, как и положено, Козулину выдают пищу, а вот что он с ней делает - это уже его дело", - сказал начальник колонии
 
 
 
"Три раза в день, как и положено, Козулину выдают пищу, а вот что он с ней делает - это уже его дело", - сказал начальник колонии
НТВ

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин и бывший депутат белорусского парламента Сергей Скребец продолжают голодовку в тюрьме, объявленную в минувшую пятницу.

Как сообщил в понедельник Виталий Агнистиков, начальник колонии "Витьба-3", где отбывает наказание политик, осужденный на 5 с половиной лет за хулиганство и грубое нарушение общественного порядка, Козулина не перевели в отдельное помещение, он содержится вместе с другими осужденными. "Три раза в день, как и положено, ему выдают пищу, а вот что он с ней делает - это уже его дело", - сказал начальник колонии. По его информации, Козулин чувствует себя нормально и продолжает трудиться на полставки подсобным рабочим, сообщает "Хартыя'97".

Позднее в понедельник начальник колонии пояснил "Интерфаксу", что Козулин и Скребец регулярно посещают столовую. Он пояснил, что "согласно существующему в ИК распорядку, у осужденного, объявившего голодовку, распорядок дня не меняется". "Как и все остальные, он обязан выходить на работы, посещать столовую. Руководство колонии не контролирует, употребляют ли во время посещения столовой пищу осужденные, объявившие голодовку, или нет. Это их личное дело", - заявил он.

"Козулин и Скребец, которые в минувшую пятницу написали заявление о начале голодовки, были осмотрены медиками. Медицинские осмотры этих осужденных будут осуществляться регулярно", - добавил Агнистиков. По словам начальника колонии, "жалоб на содержание в ИК от этих двух осужденных не поступало".

В свою очередь заместитель начальника колонии по режиму Руслан Примак сообщил, что утром в понедельник видел Козулина и Скребца. "У них хорошее, даже веселок настроение. Сегодня утром на прогулке они рассказывали анекдоты", - сообщил он.

Бессрочную политическую голодовку экс-кандидат в президенты объявил 20 октября. Он протестует против "творимого в стране беззакония", а также пытается привлечь внимание Совета Безопасности ООН к ситуации в Белоруссии.

Козулин в колонии работает на складе - выдает различные вещи осужденным, а Скребец - "нарядчиком": он собирает списки, заявления при распределении осужденных на работы, а также помогает сотрудникам колонии вести картотеку осужденных.

Козулин был осужден по ст. 339 ч. 2 и ст. 342 ч. 1 УК Белоруссии (Злостное хулиганство и организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Скребец приговорен Верховным судом Белоруссии к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным в совершении ряда экономических преступлений.