В Ираке с начала октября погибло более 80 солдат
 
 
 
В Ираке с начала октября погибло более 80 солдат
Архив NEWSru.com

Число погибших в Ираке с начала октября американских военнослужащих превысило 80 человек. Вечером 22 октября американское командование сообщило о гибели двух солдат: один погиб в результате нападения боевиков в провинции Саллахуддин 21 октября, другой - подорвался на фугасе в восточной части Багдада утром 22 октября.

Таким образом, количество погибших американских военнослужащих с начала текущего месяца составило 81 человек, передает "Интерфакс".

Всего же, согласно данным Пентагона, в Ираке с начала войны, длящейся уже четвертый год, погибли 2789 американцев. Еще свыше 21 тысячи получили ранения. В Ираке развернуты в настоящее время 140 тыс. американских солдат.

Высокопоставленный американский генерал в Ираке признал, что нынешняя тактика США по поддержанию безопасности в Багдаде не работает.

Официальный представитель американских войск в Ираке генерал Уильям Калдвелл заявил о необходимости разработать новую стратегию, которая позволила бы остановить волну насилия, захлестнувшую иракскую столицу в последние месяцы.

Нападения смертников происходят в иракской столице почти каждый день, несмотря на то, что в последние несколько месяцев американские войска дополнительно отправили в город несколько тысяч солдат. Только в четверг в результате различных нападений и взрывов в Ираке погибли, по меньшей мере, 50 человек, в том числе девять - в Багдаде и более десяти в городах Мосул и Киркук на севере Ирака.

По словам Калдвелла, за первые три недели священного для мусульман месяца рамадан количество различных нападений в Ираке увеличилось на 20%. "Мы тесно работаем с правительством Ирака, чтобы определить, как лучше перенаправить наши усилия", - сказал американский генерал.

Тем временем в прошлый четверг президент США Джордж Буш впервые признал возможную схожесть ситуации в Ираке и положения во Вьетнаме в начале 1968 года.

Во время интервью американскому телеканалу АВС Бушу был задан вопрос, согласен ли он с оценкой обозревателя газеты The New York Times, сравнившего нынешнюю ситуацию в Ираке с положением во Вьетнаме, когда Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (северо-вьетнамская армия) предпринял попытку решительного наступления против американских войск.

Несмотря на то что наступление провалилось с большими потерями для нападавших, именно после этого в США резко усилились антивоенные настроения.

"Возможно, он и прав, - ответил Джордж Буш на вопрос журналиста АВС. - В Ираке в последнее время значительно возрос уровень насилия". По словам Буша, боевики пытаются нанести максимальный урон войскам союзников, чтобы заставить их уйти из Ирака.

"В стране по-прежнему активна "Аль-Каида". Ее боевики не только убивают американских солдат, но и пытаются посеять межобщинную вражду", - отметил Буш. "Они надеются на то, что им удастся создать такой хаос в стране, что американцам просто надоест продолжать операцию в Ираке, и это заставит правительство пойти на вывод войск", - продолжил президент США.

Впоследствии пресс-секретарь Белого дома Дана Перино отметила, что комментарий обозревателя газеты The New York Times касался пропагандисткой войны, которая велась одновременно с наступлением вьетнамских сил в начале 1968 года.

"Президент подчеркнул то, что говорилось им ранее - враг пытается поколебать нашу уверенность", - сказано в заявлении Белого дома.

В ходе интервью у Буша также спросили, не означает ли растущее число жертв среди гражданского населения Ирака и войск коалиции того, что военная кампания потерпела поражение. "В моем понимании успех или поражение определяется тем, смогут ли иракцы сами себя защитить. Успех или поражение определяются тем, может ли правительство национального единства принимать непростые решения, необходимые для объединения страны. Успех или поражение определяются тем, открываются ли новые больницы и строятся ли новые школы. Успех или поражение определяются тем, развивается ли демократия в самом центре Ближнего Востока", - заявил Джордж Буш.

Многие обозреватели расценили выступление президента США как попытку привлечь на свою сторону избирателей накануне промежуточных выборов в конгресс США, сообщает ВВС.

Как свидетельствуют данные опросов общественного мнения, республиканцы могут потерпеть на этих выборах поражение, и одной из причин того может стать продолжающаяся военная кампания в Ираке.