Ющенко хочет разобраться с парламентом и создать правительство до Нового года
 
 
 
Ющенко хочет разобраться с парламентом и создать правительство до Нового года
President.gov.ua

Новая парламентская коалиция и новое правительство Украины должны быть сформированы до 1 января 2009 года. На них "ляжет главная ответственность за преодоление экономического кризиса в стране". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил украинский президент Виктор Ющенко.

В интервью украинской службе BBC, он выразил сожаление, что нынешний парламент из-за блокирования его работы фракцией БЮТ не может принять пакет антикризисных законов и профинансировать выборы.

- Президент обвинил Тимошенко в безответственной бюджетной политике
- Ющенко договорился с Россией о цене на газ, но держит ее в тайне

Президент критически оценил нынешнюю "атмосферу в Верховной Раде" и заявил, что "выборы состоятся как можно скорее". "Если мы вписываемся в график проведения выборов без нарушений законодательства, то они состоятся как можно скорее", - сказал Ющенко.

По его словам, ряд политических сил "ориентируют президента на голосование 7 декабря, чтобы не терять времени". Ющенко сообщил, что он ждет по этому вопросу мнение Центризбиркома и юристов.

Президент обвинил Тимошенко в безответственной бюджетной политике

Стабилизации на финансовом рынке Украины мешает "слабая и безответственная бюджетная политика", - заявил Ющенко журналистам. "Ее продолжение в четвертом квартале года и в 2009 году представляет опасность", - подчеркнул он.

По его мнению, "взрывной эффект" от такой политике виден на примере "номинальных доходов людей за последние 8 месяцев, которые возросли на 39-43%". Подобного роста в стране не было с 1996 года, напомнил президент, подчеркнув, что "никто не отважился проводить такую сладкую политику".

"Люди встречали овацией того, кто первым говорил о том, каким будет рай, но это нечестная и некорректная политика", - подчеркнул президент, имея в виду премьер-министра.

В этой связи Ющенко напомнил, что еще в мае был превышен рубеж годовой инфляции, которая достигла сейчас 16,1%. На эту ситуацию наложились негативные внешние факторы.

По мнению президента, сегодня "пагубность предыдущей бюджетной политики" все осознали.

При этом он заявил, что "гарантирует неизменность реального уровня заработной платы и пенсий".

"При выходе из кризиса мы не будем вытягивать деньги из кармана людей. Мы закрепляем то, что у нас есть", - пообещал Ющенко.

Как передает NEWSru.ua, президентская программа по выходу из кризиса состоит из 4 пунктов:

-: преодоление рецессии и поддержка экономики путем реструктуризации долгов предприятий.
-: изменение бюджетной политики, жесткое ограничение расходов. Например, уже решено на 20% сократить расходы на государственный аппарат.
-: бюджетная поддержка инвестиционных проектов, решения проблемы с некомпенсированным НДС.
- - преодоление недоверия к банковской системе, увеличение гарантий вкладов населения.

По мнению депутата пропрезидентской партии "Наша Украина - Народная самооборона", сокращение штата госаппарата - логичный процесс во время реализации антикризисных мер.

"Мерами, которые озвучил президент, предусмотрена жесткая бюджетная экономия. Нужно урезать превышение расходов по всем статьям, начиная от социальной сферы и заканчивая раздутым чиновничьим аппаратом. Таким образом, расходная часть будет сокращаться по всем секторам, но логичнее начать с бюрократического аппарата", - цитирует словам народного депутата The Epoch Times.

Ющенко договорился в Россией о цене на газ, но держит ее в тайне

Переговоры по газу с Россией на этой неделе "войдут в финальную, результативную стадию", заявил Ющенко. Он сообщил, что переговоры идут непосредственно между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом".

"Мы находимся накануне подписания соответствующего соглашения. В этом году оно будет подписано раньше, чем в прошлом году", - заявил президент.

При этом назвать конкретную цену на газ он отказался, мотивировав это тем, что "остались 2-3 нюанса, которые вскоре будут урегулированы". "Цена уже есть, но я ее не назову, всему свое время", - сказал Ющенко.