Суд Парижа обязал французское государство выплатить египетскому миллионеру Мохаммеду аль-Файеду штраф в размере пяти тысяч евро
 
 
 
Суд Парижа обязал французское государство выплатить египетскому миллионеру Мохаммеду аль-Файеду штраф в размере пяти тысяч евро
Euronews

Суд Парижа обязал французское государство выплатить египетскому миллионеру Мохаммеду аль-Файеду штраф в размере пяти тысяч евро. Как передает ИТАР-ТАСС, таким образом суд наказал власти Франции за установленный им факт промедления в начале открытия следствия относительно обстоятельств гибели принцессы Дианы и его сына Доди.

Промедление квалифицировано судом как "частичная причастность к отказу в осуществлении правосудия". Суд констатировал также, что имели место нарушения в работе системы французского правосудия, "которые привели к тому, что начало следствия было отложено без какого-либо законного основания на срок в почти два года".

Мохаммед аль-Файед требовал от французского государства в этой связи выплаты одного миллиона евро. Эту сумму суд не посчитал обоснованной. Тем не менее из Лондона аль-Файед приветствовал решение парижского суда. Оно "лишь подкрепило уверенность в том, что французская сторона попыталась свести на нет данное дело и что была предпринята попытка скрыть истину", говорится в заявлении миллионера.

Аль-Файед по-прежнему придерживается версии, что принцесса Диана была преднамеренно убита. Между тем Королевский суд Лондона в 2008 году при помощи присяжных решил, что в 1997 году в Париже произошло непреднамеренное убийство. Оно произошло в результате небрежного управления автомобилем, как со стороны водителя Mercedes, в котором находились Диана и Доди аль-Файед, так и со стороны водителей следовавших машин, в которых ехали папарацци.