Новый министр экономики, торговли и промышленности Еити Миядзава, получивший портфель во вторник, 21 октября, признал, что его подчиненные использовали средства из политических фондов на развлечения в секс-баре с садомазохистским уклоном
 
 
 
Новый министр экономики, торговли и промышленности Еити Миядзава, получивший портфель во вторник, 21 октября, признал, что его подчиненные использовали средства из политических фондов на развлечения в секс-баре с садомазохистским уклоном
Reuters

Правительство Синдзо Абэ переживает очередной скандал, третий по счету на этой неделе. Новый министр экономики, торговли и промышленности Еити Миядзава, получивший портфель во вторник, 21 октября, признал, что его подчиненные использовали средства из политических фондов на развлечения в секс-баре с садомазохистским уклоном, пишет The Straits Times со ссылкой на AFP.

Когда новость о поведении помощников распространилась в СМИ и интернете, Миядзава поспешил дистанцироваться от своих подчиненных и заявил, что его с ними не было. Однако ему пришлось признать, что его сотрудники действительно потратили 18 230 иен (около 170 долларов) на сомнительные развлечения.

Инцидент произошел еще в 2010 году. Во время поездки в Хиросиму подчиненные Миядзавы посетили секс-бар, в котором, среди прочих увеселений, мужчинам-посетителям предлагалось хлестать плетками связанных женщин. Именно в этом заведении они и оставили указанную сумму.

По словам министра, о произошедшем ему стало известно из сообщений прессы.

Пока неясно, как это скажется на дальнейшей карьере министра и будет ли он подавать в отставку в связи со скандалом. Тем не менее это стало очередным ударом по правительству Синдзо Абэ, которое и без того находится в сложном положении.

Министр экономики, торговли и промышленности отвечает в том числе за вопросы энергетики, а одна из приоритетных задач действующего правительства - убедить скептически настроенную общественность в необходимости перезапустить атомные электростанции. Все 48 японских АЭС были остановлены после трагедии в Фукусиме, однако вынужденный импорт энергии лег тяжелым бременем на торговый баланс Японии.

Скандалы в правительстве не прибавляют ему популярности и авторитета, помогающих выполнить поставленные задачи.

Напомним, что в понедельник, 21 октября, в связи с обвинениями в подкупе избирателей и нецелевом расходовании фондов подали в отставку сразу два члена правительства Японии - министр экономики, торговли и промышленности Юко Обути и министр юстиции Мидори Мацусима.