ВСЕ ФОТО

Лидеры украинской оппозиции захватили вечером в понедельник телестудию первого канала.

Как сообщает "Интерфакс", не вышел в эфир итоговый девятичасовой выпуск программы новостей за понедельник на первом канале. Выпуск новостей должен был выйти в 21:00 по местному времени (22:00 по московскому).

В 21:45 по московскому времени за 15 минут до начала выпуска новостей в студию вошли народные депутаты Юлия Тимошенко, Петр Симоненко, Александр Мороз, Юрий Луценко, Александр Турчинов и другие. Они встали за спиной диктора Украинской национальной телекомпании (УТН) и заявили, что намерены обратиться к народу Украины.

После этого девятичасовые новости УТН в эфир не вышли, а телесигнал подавался из эфирной аппаратной, куда депутаты попасть не могли. При этом на телеканале транслировались другие программы, а внизу шла "бегущая строка", в которой говорилось, что новости не могут выйти в эфир в связи с "захватом телестудии" группой депутатов во главе с лидером Соцпартии Украины Морозом, лидером партии "Батькивщина" Тимошенко и лидером Компартии Симоненко в сопровождении около 200 сторонников.

Депутаты от оппозиции, которые пришли вечером в здание Национальной телекомпании Украины (первый канал), потребовали предоставить им десять минут эфирного времени.

Член Социалистической партии страны, народный депутат Станислав Николаенко заявил журналистам на месте событий, что депутаты "не захватывали эфирную студию телевидения".

"Они просто пришли к президенту телекомпании и попросили предоставить им время в эфире, мотивируя это тем, что ранее обращались письменно и устно с этой просьбой", - сказал он.

Около 23:30 по московскому времени народные депутаты Украины, представляющие оппозицию, покинули здание телецентра, где находится студия Первого национального канала.

Выходя из здания телецентра, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко сообщила журналистам, что лидеры оппозиции получили заверения от президента Национальной телекомпании Украины (УТН) Игоря Сторожука о предоставлении им эфирного времени в среду.

В своих выступлениях лидеры оппозиции не раз заявляли, что государственное телевидение, в том числе первый национальный канал, односторонне освещает антипрезидентские акции и не уделяет им должного внимания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель Госкоминформполитики Украины назвал действия оппозиционеров "полным безобразием"

Председатель Госкоминформполитики Украины Иван Чиж назвал попытку захвата лидерами оппозиции студии первого государственного телеканала "УТ-1" "полным безобразием", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Есть законные основания, позволяющие депутатам получать допуск на телевидение. Они определены статьей 18 Закона "О депутатах". Это - анархия, потому что люди, которые работают на телевидении, планируют заранее выход в эфир телепрограмм", - сказал журналистам Чиж после посещения телецентра. "Это - полное безобразие нарушать график выхода в эфир телепрограмм", - подчеркнул Чиж.

Во вторник оппозиция проведет в Киеве новый митинг

Между тем на вторник, 24 сентября, на Европейской площади в Киеве намечена массовая акция протеста. По словам члена фракции Соцпартии Украины Юрия Луценко, акция начнется на 10.00 и станет ответом на "ночные действия власти по разгону палаточного городка" в ночь на вторник, 17 сентября.

Депутат также сообщил, что каждый день в 17.00 на Европейской площади будут проходить встречи лидеров оппозиции с народом, которые будут носить "информационных характер".

По словам депутата, если в нынешнюю среду не удастся созвать внеочередное заседание Верховной Рады, то уже в будущий вторник акции оппозиции переместятся под стены парламента, который на будущей неделе работает в пленарном режиме.

Луценко также сообщил, что на заседании фракции СПУ во вторник был подготовлен пакет проектов постановлений, в частности, по началу процедуры импичмента президента Украины Леонида Кучмы, об отставке главы администрации президента Виктора Медведчука, министра внутренних дел Юрия Смирнова, главы Киевской милиции Петра Опанасенко.

Фракция СПУ и остальные оппозиционные фракции будут требовать включения в повестку дня и рассмотрение этих проектов уже в среду на внеочередном заседании парламента, отметил он.

Депутат также напомнил, что во вторник утром состоялась встреча лидеров оппозиции с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, где рассматривался вопрос о созыве внеочередного заседания парламента. По словам Луценко, спикер отказался самостоятельно инициировать такое заседание, сославшись на то, что это решение должно быть принято на согласительном совете фракций и групп.

Член СПУ заявил, что ликвидация палаточного городка была "незаконной, потому что для этого необходимо соответствующее решение суда".

16 сентября участники митинга оппозиции в Киеве приняли резолюцию, в которой требуют отстранить Кучму от выполнения обязанностей президента, объявить досрочные выборы главы государства.

По разным оценкам, в митинге приняло участие от 15 до 30 тысяч человек.

Согласно резолюции, парламент должен определить дату проведения внеочередных президентских выборов, создать большинство на базе политических сил, получивших доверие народа на выборах 2002 года, и сформировать правительство, способное решить актуальные социально-экономические проблемы страны, сообщает "Интерфакс".

В документе председателю Верховной Рады предлагается "срочно собрать специальное сессионное заседание для обсуждения политической ситуации в Украине и поиска путей для решения политического кризиса".