Белорусский оппозиционер Александр Козулин стал кандидатом на премию Европарламента имени Сахарова
 
 
 
Белорусский оппозиционер Александр Козулин стал кандидатом на премию Европарламента имени Сахарова
Kozylin.com

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин включен в тройку кандидатов на присуждение ежегодной премии Европарламента имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2008 год. Об этом сообщил во вторник РИА "Новости" представитель пресс-службы ассамблеи.

По его словам, накануне в ходе совместного заседания члены комитетов Европарламента по международным делам и развитию сократили до трех номинантов первоначальный список, который включал восемь человек, в том числе бывшего сотрудника российских спецслужб, отбывшего наказание за разглашение гостайны, Михаила Трепашкина и экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которую шесть лет удерживала в заложниках экстремистская группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Напомним, Козулин был кандидатом в президенты Белоруссии на выборах в 2006 году. Однако в июле того же года суд признал его виновным в умышленных действиях, нарушающих общественный порядок. Политик был осужден на 5,5 лет лишения свободы и отбывал срок в Витебской колонии. 16 августа 2008 года он был помилован на основании указа президента Белоруссии. Несколькими дня позже он заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2011 года: "Но пока неизвестно, в каком качестве", - уточнил он.

Помимо Козулина, которого в Европарламенте называют борцом за свободу и гражданские права в Белоруссии, в тройку кандидатов на премию имени Сахарова вошли также китайский правозащитник Ху Цзя и глава независимой избирательной комиссии Демократической республики Конго Аббо Аполлинэр Малу Малу.

Премия имени Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии".

Номинантов на премию имени Сахарова выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

Имя лауреата премии станет известно в середине октября, а торжественная церемония ее вручения традиционно пройдет в декабре на сессии Европарламента в Страсбурге.

Лауреатом премии "За свободу мысли" за 2007 год стал правозащитник из Судана Салих Махмуд Осман.