Во вторник Межведомственная комиссия "Роскосмоса" утвердила новый экипаж Международной космической станции и космического корабля "Союз ТМА-13", который отправится на орбиту с космодрома Байконур 12 октября 2008 года В его состав вошли космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк, а также космический турист Ричард Гэрриот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Межведомственная комиссия "Роскосмоса" утвердила новый экипаж Международной космической станции и космического корабля "Союз ТМА-13", который отправится на орбиту с космодрома Байконур 12 октября 2008 года
Первый канал
 
 
 
В его состав вошли космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк, а также космический турист Ричард Гэрриот
Первый канал
 
 
 
В свою очередь Гэрриот намерен доставить в космос "драйвер бессмертия", в котором "находится оцифрованная расшифровка кода ДНК некоторых игроков, которые играют в компьютерную игру "Табула Раса"
Первый канал

Во вторник Межведомственная комиссия "Роскосмоса" утвердила новый экипаж Международной космической станции и космического корабля "Союз ТМА-13", который отправится на орбиту с космодрома Байконур 12 октября 2008 года. В его состав вошли космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк, а также космический турист Ричард Гэрриот, сообщает "Интерфакс".

На случай глобальной катастрофы американский миллионер Гэрриот, заработавший капитал на создании компьютерных игр, намерен доставить в космос "драйвер бессмертия" (база данных на цифровом носителе). Драйвер содержит оцифрованную версию ДНК всемирно известных ученых и людей искусства, а также все самые важные изобретения человечества, с полным их описанием и рисунками.

- В случае глобальной катастрофы человечество восстановят из ДНК "геймеров"

Российский и американский астронавты пробудут на станции около шести месяцев, сменив своих коллег Олега Кононенко и Сергея Волкова. В свою очередь Гэрриот проведет на МКС девять суток, после чего вернется на Землю вместе со старым экипажем. Таким образом, на орбите впервые встретятся две семейные династии космонавтов: Сергей Волков - сын российского космонавта Александра Волкова и Ричард Гэрриот - сын американского астронавта Оуэна Гэрриота.

На борту МКС и космического корабля запланировано более 50 научных экспериментов в области биотехнологии, биофизики и экологии, причем эта цифра относится только к российским исследованиям, не считая экспериментов, запланированных с американской стороны, отметил на пресс-конференции член экипажа Юрий Лончаков.

Лончаков также рассказал что, экипаж возьмет с собой на борт личные вещи, которые позволяют уложиться в норматив 1 кг веса, который можно взять с собой - семейные фотографии, значки и вымпелы.

В случае глобальной катастрофы человечество восстановят из ДНК "геймеров"

В свою очередь Гэрриот намерен доставить в космос "драйвер бессмертия", в котором "находится оцифрованная расшифровка кода ДНК некоторых игроков, которые играют в компьютерную игру "Табула Раса" (разработанная Гэрриотом), а также некоторых известных людей, приглашенных для участия в этом проекте из научной и художественной среды", - рассказал космический турист на пресс-конференции в Звездном городке.

Кроме того, миллионер отметил что проведет на борту станции ряд научных экспериментов, методики которых были разработаны как им самим, так и космическими агентствами ряда стран. В частности, он планирует вырастить на орбите белковые протеины, которые могут внести существенный вклад в разработку новых лекарств, а также сфотографирует некоторые территории Земли из космоса, чтобы сравнить их со снимками, сделанными его отцом Оуэном Гэрриотом 35 лет назад. "Я думаю, что будет достаточно легко найти те районы, на которых за эти годы произошли изменения в окружающей среде", - сказал миллионер.

Гэрриот, который расстался с большей частью своего капитала, заплатив за первый полет к МКС 30 млн долларов, уже заявил, что готов осуществить и второе путешествие в космос.