NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Главный акционер ЮКОСа британская компания GML требует с правительства РФ 23 млрд евро Главный акционер ЮКОСа британская компания GML требует с правительства РФ 23 млрд евро
Эту сумму компания намерена взыскать за якобы реализованный российскими властями план принудительного банкротства нефтяного гиганта. Первое судебное слушание пройдет 17 ноября в одном из судов Гааги.
23 сентября 2008 г., 17:15
Авария на скважине "Роснефти" в Краснодарском крае: столб огня высотой 40 метров, погибших нет Авария на скважине "Роснефти" в Краснодарском крае: столб огня высотой 40 метров, погибших нет
Из аварийной скважины по-прежнему вырывается высокий столб огня. Специалисты предприятия "Роснефть-Краснодарнефтегаз", которому принадлежит месторождение, решают вопрос, как ликвидировать ситуацию. Между тем пламя с нефтяной скважины грозит переброситься на соседнюю.
23 сентября 2008 г., 16:15
Ющенко пора прекратить играть с РФ, иначе Украина будет платить за газ $500 за кубометр, считают представители БЮТ Ющенко пора прекратить играть с РФ, иначе Украина будет платить за газ $500 за кубометр, считают представители БЮТ
Президент Виктор Ющенко долгое время не закладывал в бюджет Украины средства для погашения долга за газ перед Россией, говорит депутат от БЮТ Анатолий Семинога. При этом, отмечает парламентарий, Ющенко поднимает вопрос о пребывании в Крыму ЧФ РФ, а средства аренды базы в Севастополе идут на погашение долгов.
23 сентября 2008 г., 15:38
США попробуют ограничить спекуляцию на сырьевых рынках США попробуют ограничить спекуляцию на сырьевых рынках
Администрация и Конгресс США намерены ввести специальные меры после рекордного скачка цен на нефть. Эксперты подтверждают: нельзя ограничить короткие продажи и оставить товарно-сырьевые рынки без регулирования. Один из аналитиков назвал рынки "многоголовой гидрой", от которой нельзя избавиться, отрубив лишь одну голову.
23 сентября 2008 г., 14:26
Страны Персидского залива ускорили процесс отказа от доллара, опасаясь падения его курса Страны Персидского залива ускорили процесс отказа от доллара, опасаясь падения его курса
Министры финансов пяти монархий – Бахрейна, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ - согласовали вопрос об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы – "динара Залива" через два года. Эксперты высказывают сомнения – скорее всего, валютный дедлайн 2010 года будет сорван, причиной может стать среди прочего и высокая инфляция.
23 сентября 2008 г., 14:18
Американский космический турист Гэрриот считает, что космос должен стать
привлекательной сферой для бизнеса Американский космический турист Гэрриот считает, что космос должен стать привлекательной сферой для бизнеса
"Мы должны доказать, что космос может приносить выгоду", - сказал Ричард Гэрриот. По его словам, сейчас он платит деньги только за малую часть того, что можно сделать в космосе и извлекать из этого, в том числе, коммерческую прибыль. За полет к МКС он заплатил 30 миллионов долларов.
23 сентября 2008 г., 12:55
Эксперты: передача нерентабельных скважин малому бизнесу поможет росту нефтедобычи Эксперты: передача нерентабельных скважин малому бизнесу поможет росту нефтедобычи
Аналитики отмечают, что сейчас российское налоговое законодательство ориентировано только в пользу крупных компаний. Идея передачи мелких месторождений и нерентабельных нефтяных скважин должна быть поддержана тем, что они должны передаваться на выгодных налоговых условиях, полагают эксперты.
23 сентября 2008 г., 12:41
Российский рынок акций открылся падением цен всех "голубых фишек" Российский рынок акций открылся падением цен всех "голубых фишек"
Индекс РТС в первые минуты торгов скатился ниже отметки в 1300 пунктов. Фьючерс на индекс РТС демонстрирует рост к базовому активу на 39,5 пункта, что говорит об ожиданиях спекулянтов на отскок вверх.
23 сентября 2008 г., 11:14
Минфин и Центробанк объявили, что спасение финансового рынка значительно ускорит рост цен Минфин и Центробанк объявили, что спасение финансового рынка значительно ускорит рост цен
Однако эксперты считают, что инфляция и без того росла семимильными шагами, а ЦБ и Минфин лишь выбрали удачный момент для капитуляции перед ней. Новый серьезный всплеск инфляции эксперты ожидают лишь через несколько месяцев и считают, что рост цен в 2009 году может составить 16–17%.
23 сентября 2008 г., 10:23
Налогоплательщики США раскошелятся на триллион долларов за спасение финансовой системы Налогоплательщики США раскошелятся на триллион долларов за спасение финансовой системы
Аналитики ожидают существенного увеличения госдолга США и дефицита бюджета. В следующем финансовом году госрасходы американского правительства превысят доходы на 482 млрд долларов (более 3% ВВП). Но не исключено, что бюджетный дефицит перевалит за 1,4 трлн долларов, составив беспрецедентные 9% ВВП. Заплатят за это не только американские налогоплательщики, но и инвесторы всего мира.
23 сентября 2008 г., 10:10
"Ведомости": кризис ударил по российскому крупному бизнесу "Ведомости": кризис ударил по российскому крупному бизнесу
В частности, "Роснефти" в этом месяце пришлось несколько раз увеличивать обеспечение под кредит; сумма доплаты могла достигать 2,8 млрд долларов. С теми же проблемами могли столкнуться АФК "Система", Altimo, UС Rusal, "Норникель". Аналитики говорят, что на российском рынке оказалось много займов, обеспеченных акциями компаний.
23 сентября 2008 г., 09:51
ФСФР России вводит запрет на необеспеченные сделки ФСФР России вводит запрет на необеспеченные сделки
Федеральная служба по финансовым рынкам РФ, наряду с запретом на "короткие" продажи и маржинальные сделки, вводит с 9.00 по московскому времени 23 сентября запрет на необеспеченные сделки.
23 сентября 2008 г., 09:28
В правительстве РФ  заявили о стабилизации российского рынка, но аналитики рекомендуют  продолжать его "подстраховывать" В правительстве РФ заявили о стабилизации российского рынка, но аналитики рекомендуют продолжать его "подстраховывать"
Правительство выделило значительные средства для стабилизации ситуации и сформулировало пакет налоговых новаций. Однако эксперты не исключают, что продолжение обвала на Западе может спровоцировать новый виток кризиса в России. По мнению участников рынка, значительного роста российских индексов не стоит ожидать и сегодня.
23 сентября 2008 г., 09:13
Цены на нефть в Нью-Йорке подскочили почти до 121 доллара. Надзорные органы выяснят причины Цены на нефть в Нью-Йорке подскочили почти до 121 доллара. Надзорные органы выяснят причины
По заявлению Комиссии по торговле товарными фьючерсами, ее специалисты "внимательно изучают нынешние крупные колебания цен на сырую нефть". В понедельник цены на "черное золото" в Нью-Йорке выросли сразу на 16,37 долларов и остановились на отметке 120,92 долларов за баррель.
23 сентября 2008 г., 03:19
Анатолий Чубайс возглавил госкорпорацию "Роснанотех" Анатолий Чубайс возглавил госкорпорацию "Роснанотех"
Президент Медведев освободил от должности соратника Чубайса Леонида Меламеда, хотя ранее тот говорил, что его с этого поста "вынесут вперед ногами". Разговоры об "интересном предложении" для Анатолия Чубайса со стороны Медведева начали вестись сразу, как только он оставил свой пост в РАО "ЕЭС России".
22 сентября 2008 г., 16:29