Бразилия потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Гондурасе
 
 
 
Бразилия потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Гондурасе
blogspot.com

Бразилия потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Гондурасе. Соответствующее письмо постпреда Бразилии при Объединенных Нациях было направлено на имя председателя Совета, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Гондураса Мануэль Селайя несколько дней назад вернулся в свою страну. В настоящее время он находится в Тегусигальпе на территории посольства Бразилии в Гондурасе.

Представитель Соединенных Штатов, в настоящее время возглавляющих Совет в качестве страны-председателя СБ ООН, подтвердил, что запрос Бразилии получен и будет доведен до сведения всех 15 государств-членов совета, информирует Reuters.

Ранее в этот день официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли рассказал журналистам на брифинге, что организаторы июньского государственного переворота в Гондурасе, стоящие сейчас у власти в Тегусигальпе после изгнания Селайи, прекратили подачу воды и электричества в бразильское посольство.

Кроме того, по словам Келли, бразильцы обратились к американской стороне за содействием в охране их диппредставительства.

Со своей стороны глава гондурасской администрации, сформированной после путча, Роберто Мичелетти официально заверил президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, что правительство де-факто будет с уважением относиться к представительству южноамериканской страны, если оно будет "реагировать на наши просьбы".

Основная "просьба" путчистов заключается в том, чтобы бразильская сторона выдала им нашедшего убежище на территории ее посольства гондурасского президента Селайю, вернувшегося в свою страну. Как заявил Мичелетти, "господин Мануэль Селайя объявлен в розыск гондурасским правосудием" и, более того, публично призывает с территории посольства к восстанию и политической мобилизации.

Напомним, что еще в июле Интерпол отказался распространить международное уведомление о поиске и необходимости последующей экстрадиции изгнанного президента Гондураса.