Новый японский премьер Юкио Хатояма, занявший эту должность 16 сентября, во время своей первой встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил о своем твердом намерении решить территориальный спор и заключить мирный договор с Россией
 
 
 
Новый японский премьер Юкио Хатояма, занявший эту должность 16 сентября, во время своей первой встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил о своем твердом намерении решить территориальный спор и заключить мирный договор с Россией
Пресс-служба Президента России

Новый японский премьер Юкио Хатояма, занявший эту должность 16 сентября, во время своей первой встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил о своем твердом намерении решить территориальный спор и заключить мирный договор с Россией, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр Японии заявил это в ответ на слова Медведева о том, что "Россия готова к обсуждению всех вопросов - и вопросов сотрудничества, и наиболее сложных вопросов".

Японский премьер поблагодарил Медведева за эти слова. "Между нашими странами есть территориальная проблема. Мы хотели бы окончательно решить этот вопрос и заключить мирный договор. Мы должны сделать это в наше поколение, и таким образом создать новые японо-российские отношения", - сказал Хатояма.

Медведев отметил, что рад познакомиться и пообщаться с новым японским премьером "в ходе первой, не столь продолжительной, как хотелось бы, но важной встречи".

"Искренне хотел бы поздравить вас с победой на выборах, формированием правительства и назначением вас на должность премьер-министра. Вы хорошо знаете Россию - это важный фактор, который должен способствовать укреплению отношений между нашими странами", - сказал президент РФ.

Он заявил о необходимости реализовать потенциал развития взаимодействия не только в торгово-экономической сфере, но и во всех других областях сотрудничества.

"Я, что называется, в вашем распоряжении. Давайте общаться. Это очень важно для нашей страны", - сказал Медведев. "Аригато", - с улыбкой по-японски добавил он.

Со своей стороны японский премьер выразил благодарность за недавний звонок президента России. Глава российского государства позвонил Хатояме сразу после выборов в японский парламент и смены правительства.

"Вы, господин президент, имеете серьезные намерения развивать сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Я согласен с этим и хотел бы оказать содействие", - сказал Хатояма.

Президент России и премьер-министр Японии прибыли в Нью-Йорк для участия в 64-й сессии Генассамблеи ООН.

Юкио Хатояма неоднократно подчеркивал важность доверительных отношений с Россией и желание продолжить дело своего деда. Дед Юкио Хатоямы - Итиро Хатояма, будучи премьер-министром Японии, подписал в 1956 году Совместную декларацию между СССР и Японией, при нем были установлены дипломатические отношения между двумя странами.

Напомним, первое высказывание нынешнего японского премьера о российско-японских отношениях прозвучало еще во время подсчета голосов на первой пресс-конференции в ночь после выборов; в этой речи Хатоямы Россия была названа единственной страной, кроме США, важность отношений с которой политик выделил отдельно.

Между Россией и Японией до сих пор не решен территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.