Президент США Барак Обама твердо намерен добиться возобновления палестино-израильских мирных переговоров, несмотря на разногласия сторон
 
 
 
Президент США Барак Обама твердо намерен добиться возобновления палестино-израильских мирных переговоров, несмотря на разногласия сторон
Reuters

Президент США Барак Обама твердо намерен добиться возобновления палестино-израильских мирных переговоров, несмотря на разногласия сторон. Как передает NEWSru Israel, об этом Обама заявил, выступая перед трехсторонними переговорами с председателем ПНА Махмудом Аббасом и главой израильского правительства Беньямином Нетаньяху. Воцарение мира на Ближнем Востоке крайне важно для всего мира, полагает президент США.

Барак Обама заявил, что сторонам пора прекратить говорить о мире и приступить к конкретным шагам в данном направлении как можно скорее. "Я объяснил лидерам Израиля и ПНА, что несмотря на разногласия, несмотря на проблемы и непонимание необходимо найти возможность двигаться вперед, – заявил президент США. – И нам предстоит избрать верные шаги, чтобы добиться продвижения".

Президент США подчеркнул, что для всех задействованных сторон бесспорна необходимость мирного соглашения. Он отметил, что речь идет о критическом вопросе не только для Израиля и ПНА, но и для США и всего остального мира.

Барак Обама сообщил, что в ходе переговоров с Нетаньяху и Аббасом, предшествовавших трехсторонней встрече, обсуждались ключевые вопросы и проблемы. По словам президента США, встречи с лидерами Израиля и ПНА помогли в выработке верной позиции.

"Палестино-израильский конфликт должен завершиться путем создания палестинского государства, которое будет сосуществовать с Израилем в мире и безопасности, – добавил Барак Обама. – И я просил государственного секретаря Хиллари Клинтон и специального посланника на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла сделать все возможное, чтобы добиться этого".

По мнению Обамы, несмотря на то, что переговоры были фактически заморожены после выборов в Израиле и вступления в силу правительства под руководством Биньямина Нетаньяху, с момента прихода к власти нового президента США в январе в направлении палестино-израильских отношений удалось добиться существенных успехов.

Барак Обама подчеркнул, что США считает своей обязанностью добиться решения палестино-израильского конфликта и установления в регионе справедливого и всеобъемлющего мира.