Участие Франции в борьбе с боевиками "Исламского государства" стало поводом для пленения одного из граждан европейского государства. Французский турист был похищен в Алжире
 
 
 
Участие Франции в борьбе с боевиками "Исламского государства" стало поводом для пленения одного из граждан европейского государства. Французский турист был похищен в Алжире
Global Look Press

Участие Франции в борьбе с боевиками "Исламского государства" стало поводом для пленения одного из граждан европейского государства. Французский турист был похищен в Алжире, после чего оказался в плену у террористов, связанных с "ИГ".

Пленный появился на видео базирующейся в Алжире группировки, отколовшейся от "Исламского государства", сообщает Reuters. На записи мужчина сообщает свое имя, возраст и дату рождения. В руках похитителей оказался 55-летний турист, уроженец Ниццы - Эрве Гурдель.

Пленный утверждает, что прибыл в Алжир 20 сентября и был похищен днем позже. "Я в руках у "Джунд аль-Хилифа, вооруженной алжирской группировки. Ее участники попросили меня обратиться к вам с просьбой, чтобы президент Франции Франсуа Олланд остановил военную операцию в Ираке. Они взяли меня в плен, и я прошу вас, господин президент, сделать все, чтобы спасти меня, и заранее вас благодарю", - говорит пленник на видеозаписи.

Между тем министерство иностранных дел Франции подтвердило похищение одного из своих граждан в Алжире, сообщает РИА "Новости". "Предпринимаются все усилия для того, чтобы найти нашего соотечественника. Государственные организации мобилизованы и ни одно предположение (о причинах произошедшего) не отвергается. Мы находимся в постоянном контакте с властями Алжира, которые сотрудничают с нами и оказывают полную поддержку", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее стало известно, что неизвестные ночью 21 сентября похитили туриста из Франции в районе алжирского города Тизи-Узу. Похищенный - француз в возрасте 55 лет, занимавшийся трекингом в области Кабилия, в регионе, где наблюдается наибольшая активность экстремистских боевиков, связанных с террористической организацией "Аль-Каида".

По данным AFP, Эрве Гурдель прибыл в Алжир по гостевой визе и затем отправился со своими алжирскими друзьями в поход по горным тропам Кабилии.

Однако попытки террористов повлиять на политику Франции путем шантажа с использованием похищения пока не увенчались успехом. "В Ираке мы будем участвовать в операциях по оказанию боевой поддержки с воздуха, а в Сирии мы будем оказывать поддержку умеренной оппозиции. Это наша позиция, и она не изменится", - цитирует "Интерфакс" главу французского МИДа Лорана Фабиуса.

Он же подтвердил подлинность видеозаписи с французским заложником. "Министерство иностранных дел, увы, подтверждает подлинность видео, на котором запечатлен Эрве Гурдель", - сказал глава французской дипломатии, как передает ИТАР-ТАСС.

По оценке Фабиуса, "ситуация представляется критической". Он пояснил, что моджахеды угрожают казнить заложника, если Франция не прекратит воздушные удары по позициям исламистов в Ираке.