Египет и Франция договорились о продаже вертолетоносцев Mistral, предназначавшихся для России Египетская делегация в настоящее время находится в Париже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египет и Франция договорились о продаже вертолетоносцев Mistral, предназначавшихся для России
Global Look Press
 
 
 
Египетская делегация в настоящее время находится в Париже
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что Переговоры идут туго. Париж назначил за вертолетоносцы цену, которую египтяне посчитали завышенной
Reuters

Два вертолетоносца типа Mistral, построенные Францией по контракту с Россией, будут проданы Египту. Об этом сообщила в среду пресс-служба Елисейского дворца.

"Президент Франции Франсуа Олланд и президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси подписали соглашение о приобретении Каиром двух "Мистралей", говорится в сообщении дворца, опубликованном в микроблоге в Twitter.

Стоимость сделки не уточняется. Однако Париж не понесет убытков, заявил в среду официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль. "Я полностью опровергаю все, что говорили некоторые насчет того, что касается ущерба от этого соглашения, по сравнению c продажей (вертолетоносцев) России", - приводит слова Ле Фоля агентство Reuters.

В России сделку пока официально не комментировали. Однако высокопоставленный источник ТАСС в сфере военно-технического сотрудничества заявил, что пока в РФ не получали от Франции запроса на разрешение реэкспортировать вертолетоносцы. "Никаких запросов России пока не приходило", - сказал собеседник агентства, комментируя заявление Елисейского дворца о продаже "Мистралей" Египту. Источник напомнил, что Франция должна получить от России разрешение на реэкспорт кораблей. Ранее об этом говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

- СМИ узнали, сколько Египет заплатит Франции за "российские" вертолетоносцы Mistral

Кроме того, ранее сообщалось, что Париж обязан согласовать с Москвой покупателя кораблей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что "при передаче "Мистралей" третьей стороне будут приниматься во внимание интересы российской стороны".

В свою очередь, во Франции с таким утверждением не согласны. Как сообщил ранее в интервью La Tribune глава Генерального секретариата по обороне и национальной безопасности (SGDSN) Франции Луи Готье, который возглавлял переговоры с Москвой по передаче вертолетоносцев, в итоговом договоре, заключенном сторонами, прописана сумма операции и указывается, что для реэкспорта кораблей Россию требуется только уведомить, а не получить от нее разрешение.

Как бы то ни было, Россия вряд ли станет блокировать сделку Франции по "Мистралям" и, скорее всего, предоставит Парижу право продать корабли Египту. Такое мнение высказал РИА "Новости" в среду информированный источник в сфере военно-технического сотрудничества РФ. "Египет является дружественным для России государством, поэтому в случае, если Париж и Каир действительно достигнут договоренности о приобретении этих кораблей, то у Москвы вряд ли будут какие-то противопоказания против этой сделки", - сказал собеседник агентства.

В то же время он подчеркнул, что до этого времени с кораблей должны быть демонтированы все системы связи и управления российского производства. Эта процедура может занять несколько месяцев, отметил источник.

В понедельник источник в сфере военно-технического сотрудничества сообщил ТАСС о начале демонтажа российского оборудования с "Мистралей".

"Трудные переговоры"

Ранее в среду СМИ сообщали, что между Францией и Египтом идут переговоры по поводу "Мистралей". Об этом сообщала французская газета La Tribune.

Со ссылкой на осведомленные источники издание писало, что египетская делегация находится в Париже по распоряжению президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Однако переговоры с производителем вертолетоносцев - компанией DCNS - идут туго. Предполагалось, что окончательные договоренности могут быть достигнуты не раньше конца октября.

Источники издания отмечали, что Министерство экономики Франции назначило за корабли очень высокую цену, которую египтяне считают чрезмерной. В результате переговоры оказались на грани провала. В конце прошлой недели египтяне уже едва не хлопнули дверью, поскольку DCNS было нечего им ответить. Однако в последний момент дискуссии удалось возобновить. "В идеале переговоры продолжатся до конца октября", - писало издание. Именно тогда, по его мнению, можно было ожидать окончательных решений.

Источники издания также утверждали, что, помимо Mistral, Каир заинтересован в приобретении двух дополнительных корветов класса Gowind вдобавок к заключенному в 2014 году контракту на поставку ВМС Египта четырех корветов этого класса. По данным Forbes, соглашение о покупке корветов также достигнуто.

La Tribune также отмечала, что Египет выглядит весьма заинтересованным в приобретении десантных кораблей, хотя у него во флоте никогда не было единиц техники такого масштаба. Около 10 дней назад египетская делегация посетила французский порт Сен-Назер (где стоят корабли). В случае покупки "Мистралей" Египет, скорее всего, разместит их в Красном и Средиземном морях "для возможной интервенции в Ливию и Йемен", говорилось в статье.

В ней также отмечалось, что для Парижа заключение контракта с Египтом стало бы хорошей новостью, так как отказ от поставки кораблей России может стоить французскому бюджету порядка 2,5 млн евро. Помимо выплаченной компенсации, сюда входят затраты на содержание и охрану кораблей, демонтаж оборудования и адаптацию вертолетоносцев под нужды нового покупателя.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года. Первый корабль - "Владивосток" - Россия должна была получить осенью 2014 года, однако Париж под давлением Вашингтона приостановил передачу Mistral из-за позиции РФ по ситуации на Украине.

Соглашение об урегулировании спора по этой сделке между Францией и Россией было подписано 5 августа 2015 года. Президент РФ Владимир Путин и французский лидер Франсуа Олланд договорились разорвать контракт и провести все необходимые взаиморасчеты.

По данным Национального собрания Франции, за непоставленные "Мистрали" Париж выплатил России компенсацию в размере около 950 млн евро. Изначально сумма, запрашиваемая Москвой, была намного выше, однако в итоге Россия пошла на уступки, желая сохранить с Францией партнерские отношения, заявил ранее в интервью La Tribune глава генерального секретариата по обороне и национальной безопасности (SGDSN) Франции Луи Готье.

В Париже уверяли, что смогут без проблем продать корабли другому покупателю, так как желающих их приобрести много. В качестве потенциальных клиентов назывались Канада и Индия. Кораблями интересовались Египет и Саудовская Аравия. Проявляли интерес также Бразилия и Сингапур. По некоторым данным, французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан предлагал вертолетоносцы Малайзии.

Ранее бывший госсекретарь по делам транспорта Тьерри Мариани предложил продать корабли Евросоюзу, чтобы использовать их для спасения нелегальных мигрантов в Средиземном море. Газета Le Figaro сообщала, что интерес к покупке вертолетоносцев проявляет Китай. При этом, по данным издания, "среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем", изучалась также "возможность уничтожения вертолетоносцев".

Египет купил у РФ 50 вертолетов Ка-52 и может получить их в палубном варианте

В период с 2014 года Египет уже приобрел у Франции четыре корвета Gowind, стоимость которых составила один миллиард евро, фрегат FREMM за 900 миллионов евро и 24 истребителя Rafale, стоимость которых составляет примерно три миллиарда евро. Объем других закупок Египта в части вооружений во Франции составил 1,1 миллиарда евро, передает РИА "Новости".

Кроме того, на фоне сообщения о заключении сделки между Парижем и Каиром по Mistral стало известно, что Россия и Египет заключили контракт на поставку 50 вертолетов Ка-52 "Аллигатор", не исключена передача египетской стороне машин в палубном варианте. Об этом сообщил в среду, 23 сентября, ТАСС военно-дипломатический источник.

"Контракт на поставку Египту 50 вертолетов Ка-52 заключен", - сказал собеседник агентства. "Если египетская сторона сочтет нужным, машины будут поставлены в корабельном варианте Ка-52К", - подчеркнул он.