Телохранителя бен Ладена отправили из Гуантанамо в Саудовскую Аравию
 
 
 
Телохранителя бен Ладена отправили из Гуантанамо в Саудовскую Аравию
Global Look Press

Предполагаемого телохранителя Усамы бен Ладена, убитого главаря "Аль-Каиды", отправили из американской тюрьмы Гуантанамо в Саудовскую Аравию. Абдул Шалаби, которому сейчас 39 лет, содержался в тюрьме на американской военной базе на Кубе с 2002 года.

В апреле на судебных слушаниях адвокат Шалаби заявил, что тот хочет провести остаток дней с семьей в тишине и покое. Одним из условий изменения его режима является участие в реабилитационной программе в Саудовской Аравии, передает Русская служба ВВС.

США также выразили благодарность Эр-Рияду за его "поддержку усилий США по закрытию тюрьмы Гуантанамо".

На данный момент в ней содержится 114 заключенных, подчеркнули в министерстве. При этом 52 из них получили рекомендации от спецкомиссии на аналогичную отправку в другие страны, передает ТАСС.

Спецтюрьма расположена на арендуемой с 1903 года США военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе. В связи с антитеррористической операцией в Афганистане в 2001 году сюда стали поступать пленные боевики "Аль-Каиды", сторонники "Талибана" и других организаций, которые американское правительство считает террористическими. Многие заключенные утверждали, что к ним применялись такие запрещенные методы дознания, как лишение сна, воздействие экстремальных температур, громкая музыка, имитация утопления.

В ходе своей первой предвыборной кампании в 2008 году Обама обещал закрыть тюрьму, однако не смог этого сделать. С большим трудом США удается договариваться о переселении отдельных заключенных в тюрьмы других государств.