США разместят в Болгарии три свои военные базы
 
 
 
США разместят в Болгарии три свои военные базы
CNN

В Болгарии появятся три военных базы США: две авиабазы - Безмер и Граф Игнатьево, а также тренировочный полигон и склады в Ново Село. Соответствующее соглашение будет подписано на этой неделе в ходе визита государственного секретаря США Кондолизы Райс в Болгарию. 2,5 тысячи американских солдат, которые будут постоянно находиться на базах, могут быть использованы для нанесения оперативных ударов по странам Ближнего Востока. В Болгарии, где мусульманское меньшинство составляет значительную часть населения, приход американцев вызвал недовольство, сообщает американская газета The Washington Times.

Райс подпишет с Болгарией, новой участницей блока НАТО, соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. В том числе согласно ему на территории страны впервые за 1325 лет ее истории будут на постоянной основе размещены иностранные войска. Причем посылать своих солдат для выполнения военных операций в третьи страны США смогут без одобрения со стороны Болгарии.

Этот пункт договора особенно важен для США. "Возможность использовать свои силы там, где нам это надо, - ключевое условие наших действий везде. – заявил высокопоставленный чиновник США. – Иначе мы оказываемся связанными. Старая модель подразумевала, что мы держим войска в Европе, потому что нам придется здесь воевать".

Теперь концепция изменилась – и США нужны базы в Болгарии и Румынии в основном в качестве опорных пунктов для ведения вооруженных операций на Ближнем Востоке. Этот факт уже вызвал недовольство в Болгарии, где значительная часть населения исповедует мусульманскую религию и сочувствует странам, потенциальным противникам США.

Глава националистической партии Болгарии заявил, что по случаю приезда главы американской дипломатии в стране готовятся масштабные манифестации протеста. Еще одной возникшей проблемой договора между Болгарией и США был пункт об ответственности американских военнослужащих за преступления, совершенные на территории Болгарии. После долгих дискуссий стороны пришли к решению, что американские солдаты будут отвечать за проступки только перед американским судом. Однако в случае серьезных правонарушений Болгария сможет сама судить преступников.

Платить за аренду военных баз США не будут оплачивать их содержание, а все построенные американцами военные сооружения будут переданы в распоряжение Болгарии. Рассчитывать, что американские военные дадут работу местному населению болгарам не приходится. Представитель США заявил, "Мы не планируем нанимать много постоянных работников. Но болгарские компании смогут получать контракты, если они смогут соответствовать нашим требованиям и стандартам".

На постоянной основе на базе будут расквартированы не менее 2,5 тысячи человек. В отдельные моменты времени, из-за ротации контингента численность сможет достигать 5 тысяч военнослужащих США.