Ученые раскрыли загадку миниатюрной мумии "инопланетянина" из Чили Миниатюрный скелет, найденный в Чили 10 лет назад и своим видом вселявший во многих уфологов надежду на доказательство того, что инопланетяне существуют, на самом деле оказался человеком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые раскрыли загадку миниатюрной мумии "инопланетянина" из Чили
Sirius documentary
 
 
 
Миниатюрный скелет, найденный в Чили 10 лет назад и своим видом вселявший во многих уфологов надежду на доказательство того, что инопланетяне существуют, на самом деле оказался человеком
youtube.com
 
 
 
К такому выводу пришли американские ученые, проведя анализ ДНК
youtube.com

Миниатюрный скелет, найденный в Чили 10 лет назад и своим видом вселявший во многих уфологов надежду на доказательство того, что инопланетяне существуют, на самом деле оказался человеком. К такому выводу пришли американские ученые, проведя анализ ДНК. Результаты исследования были оглашены в голливудском документальном фильме "Сириус", пишет The Daily Mail.

Мумию "инопланетянина" нашел в октябре 2003 года чилиец Оскар Муньос, который бродил в поисках артефактов в заброшенном городе Ла Нория в пустыне Атакама. Недалеко от разрушенной церкви он обнаружил сверток из белой ткани. В материю было завернуто человекообразное существо размером всего 15 сантиметров от ступней до макушек. У него были твердые зубы, выпуклая голова, и в отличие от нормального человека, всего девять пар ребер, пишет Diario Uno. Существо сразу же получило имя "Гуманоида Атакамы".

Помимо мистической версии о том, что это скелет инопланетянина, высказывались предположения о том, что это детеныш обезьяны или человеческий эмбрион. Последняя, как выяснилось, была ближе всего к истине. Полгода назад в связи со съемками документального фильма "Сириус" его продюсер и по совместительству уфолог Стивен Грир обратился к профессионалам с просьбой выяснить происхождение аномального скелета. В течение шести месяцев его исследовали сотрудники Стэнфордского университета в Калифорнии. Они сделали ему рентген и томографию, однако окончательных результатов помог достичь анализ ДНК. "Мы взяли отличный образец ДНК из костного мозга в ребрах мумии", - сказал Грир.

В итоге команда исследователей пришла к выводу, что чилийская находка представляет собой "интересную мутацию человека мужского пола, который умер в возрасте 6-8 лет". "Я с уверенностью могу сказать, что это не обезьяна. Это самый настоящий человек, который дышал, ел, переваривал пищу. Единственный вопрос, который остается открытым, - это какого размера может быть существо при рождении", - сказал генетик Стэнфордского университета Гарри Нолан. Исследователи также не отметили, когда жило это существо.

Ранее ученые опровергали находку других аномальных останков - тысячелетнего черепа "чужого", обнаруженного в мексиканской деревне. Сильно вытянутый и уплощенный череп, как у существа в одноименном фильме Ридли Скотта, на самом деле был человеческим. Археологи объясняли, что череп подвергся искусственной деформации, которая использовалась в мезоамериканских культурах для отличия представителей разных социальных групп или для ритуальных целей.