NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Лукашенко о взрыве в метро: это мог быть "подарок извне". 11 погибших, 126 госпитализированы Лукашенко о взрыве в метро: это мог быть "подарок извне". 11 погибших, 126 госпитализированы
"Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ и он должен быть найден", - заявил Лукашенко. "Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться", - воззвал президент на экстренном совещании. С Медведевым договорились о помощи.
11 апреля 2011 г., 23:06
Перед взрывом в минском метро власти закрыли доступ к независимым СМИ в интернете Перед взрывом в минском метро власти закрыли доступ к независимым СМИ в интернете
Генпрокуратура Белоруссии сослалась на нарушение закона о массовых мероприятиях. Речь идет об освещении подготовки и проведении Дня Воли. За подготовку и участие в этой акции власти задержали не менее 50 человек, в том числе около 10 - превентивно. Троих приговорили к 3-15 суткам ареста.
11 апреля 2011 г., 22:35
Япония прекратила сброс радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" в океан Япония прекратила сброс радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" в океан
В общей сложности с аварийной станции было сброшено 10,4 тысячи тонн слаборадиоактивной воды. Эта вода сбрасывалась из ряда резервуаров, куда потом зальют сильнорадиоактивную воду, оставшуюся после охлаждения реакторов. Сброс воды производился с санкции японского правительства и вызвал недоумение у стран-соседей.
11 апреля 2011 г., 20:47
Напряженная обстановка на границе ЮАР и Свазиленда, в котором хотят свергнуть короля Напряженная обстановка на границе ЮАР и Свазиленда, в котором хотят свергнуть короля
Крупнейший профсоюз Южной Африки, КОСАТУ, который традиционно поддерживает оппозицию в Свазиленде, ведет блокаду главного пограничного перехода между двумя государствами - Осхук. Оппозиция уже заявила,что если король не согласится с ее требованиями и не отречется от власти, то будет свергнут.
11 апреля 2011 г., 20:37
Африканский план не пошел: ливийские мятежники настаивают на отречении Каддафи Африканский план не пошел: ливийские мятежники настаивают на отречении Каддафи
Мятежники категорично настаивают на отказе Муаммара Каддафи от власти независимо от представленного Африканским союзом плана мирного урегулирования конфликта в Ливии, который многолетний лидер Джамахирии принял. НАТО продолжит бомбить позиции его армии.
11 апреля 2011 г., 19:22
Взрыв в минском метро. Власть отмалчивалась, очевидцы делились кошмарными подробностями Взрыв в минском метро. Власть отмалчивалась, очевидцы делились кошмарными подробностями
Со слов очевидцев даже непонятно, где конкретно на станции "Октябрьская" произошел взрыв - версий несколько. Это самый центр города - станция находится через сквер от администрации президента Лукашенко с его рабочим кабинетом.
11 апреля 2011 г., 19:17
Финский суд отказал россиянке Салонен в праве опеки над сыном Финский суд отказал россиянке Салонен в праве опеки над сыном
Римма Салонен подала в суд, так как считает, что бывший муж может увезти ребенка в Норвегию и отдать на воспитание своему старшему сыну. В этот раз суд отказал Салонен, так как опасается похищения ребенка матерью и возвращения его в Россию.
11 апреля 2011 г., 18:18
Французские военные задержали узурпатора Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо Французские военные задержали узурпатора Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо
По свидетельствам очевидцев, не желающий уходить с поста президент был вынужден сдаться после того, как французские танки расчистили путь к его резиденции и окружили бункер, в котором он укрывался вместе с семьей. На штурм президентской резиденции были отправлены 30 танков и один вертолет.
11 апреля 2011 г., 17:40
Президент TEPCO, которого молва записала в покойники, появился на публике Президент TEPCO, которого молва записала в покойники, появился на публике
Масатака Симидзу впервые с 13 марта предстал перед журналистами в головном офисе компании. Он выразил соболезнования пострадавшим в землетрясении и цунами и заявил о планах компании-оператора "Фукусимы" получить колоссальный заем у банков.
11 апреля 2011 г., 16:47
Украинская генпрокуратура отпустила Кучму в Москву, а на Тимошенко завела еще одно дело Украинская генпрокуратура отпустила Кучму в Москву, а на Тимошенко завела еще одно дело
Ранее сообщалось, что экс-президента Украины вызывают на очередной допрос в рамках дела об убийстве журналиста Геогрия Гонгадзе 12 апреля - в День космонавтики, когда он хотел быть в России. Новое дело против экс-премьера связано с газовыми контрактами с РФ.
11 апреля 2011 г., 15:57
Запуганный революцией президент Йемена снова умерил амбиции - он уже согласен уйти Запуганный революцией президент Йемена снова умерил амбиции - он уже согласен уйти
Али Абдалла Салех принял план, предложенный ему Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. Накануне Салех отвергал этот план. В ответ на поднявшееся в стране восстание он сначала заявил, что не уйдет до 2013 года, а потом - что оставит власть в начале 2012 года.
11 апреля 2011 г., 15:47
The Japan Times о российской помощи: "Конечный мотив Путина - увеличить зависимость Японии" The Japan Times о российской помощи: "Конечный мотив Путина - увеличить зависимость Японии"
Об опасности доверяться Москве, которая твердит о сотрудничестве, а сама пытается "ловить рыбу в мутной воде", заявил изданию эксперт по делам России. Если Япония приобретет у России более 10% необходимых энергоносителей, это приведет к печальным последствиям, считает эксперт. Может дойти до отказа Токио от притязаний на Курилы.
11 апреля 2011 г., 15:04
К берегам Японии прибивает сейфы с наличностью, смытые цунами К берегам Японии прибивает сейфы с наличностью, смытые цунами
Многие японцы, особенно пожилые, не привыкли хранить деньги в банках, а потому держали их в сейфах. Владельцам вернули пока лишь 10-15% из сотен найденных сейфов: доказать принадлежность сейфа конкретному владельцу нелегко, к тому же некоторые из них погибли.
11 апреля 2011 г., 15:02
На Украине умер адвокат Кучмы. Самому экс-президенту запретили выезд в Россию На Украине умер адвокат Кучмы. Самому экс-президенту запретили выезд в Россию
Михаил Кисилевич скоропостижно скончался минувшей ночью. По словам коллеги, он очень переживал за экс-президента, обвиняемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Вместо празднования юбилея космонавтики в Москве Кучма останется в Киеве, чтобы явиться на очередной допрос.
11 апреля 2011 г., 13:51
Израильская система ПРО "Железный купол" отбила ракетные обстрелы из сектора Газа (ВИДЕО) Израильская система ПРО "Железный купол" отбила ракетные обстрелы из сектора Газа (ВИДЕО)
Аналитики считают сооружение "Железного купола" самым удачным вложением денег, хотя каждый противоракетный залп стоит 40 тысяч долларов. Израильтяне приезжают к установкам ПРО, чтобы поблагодарить солдат. Террористы из сектора Газа и израильская армия продолжают обмениваться ударами.
11 апреля 2011 г., 12:52
В день памяти жертв стихии на Японию обрушилось новое мощное землетрясение (ВИДЕО) В день памяти жертв стихии на Японию обрушилось новое мощное землетрясение (ВИДЕО)
Удар стихии произошел ровно через месяц после разрушительного землетрясения и цунами, унесших 28 тысяч жизней. В ряде районов была объявлена угроза цунами. Имеются данные о многочисленных пострадавших, разрушениях, отключениях электричества и утечках газа. С аварийной АЭС были срочно эвакуированы работники.
11 апреля 2011 г., 12:34
В Бразилии построили самую высокую в мире башню из конструктора Lego (ВИДЕО) В Бразилии построили самую высокую в мире башню из конструктора Lego (ВИДЕО)
Ее высота составила 31,19 м. Тем самым был побит рекорд, который до этого удерживала столица Чили Сантьяго, но лишь на 25 см. До 2002 года рекорд принадлежал Москве, где на Манежной площади выстроили башню в 26,45 м.
11 апреля 2011 г., 11:57
Русская подруга Берлускони призналась, что премьер для нее - вторая семья, и интима между ними нет Русская подруга Берлускони призналась, что премьер для нее - вторая семья, и интима между ними нет
Имя модели и актрисы всплыло в прессе в связи с опубликованными аудиозаписями бесед итальянского премьера с девушками из его "гарема". Скоркина как-то сказала Берлускони по телефону, что у нее "закончился бензин", и тот пообещал отдать распоряжение своему бухгалтеру, который, по мнению прокуратуры, распределял средства между девушками.
11 апреля 2011 г., 11:48
Вертолеты Франции и  ООН  в Кот-д'Ивуаре ударили по дворцу экс-президента Вертолеты Франции и ООН в Кот-д'Ивуаре ударили по дворцу экс-президента
В налете на резиденцию Лорана Гбагбо участвовало шесть машин ВВС Франции и две - миротворческих сил ООН. Целью удара было обезвреживание тяжелых вооружений, обнаруженных на территории дворца. Представитель Гбагбо обвинил международные силы в попытке уничтожить политика, не желающего покидать пост президента.
11 апреля 2011 г., 10:52
Экс-глава разведслужбы Монако рассказал, как бизнесмены и чиновники из РФ во главе с Путиным отмывали деньги Экс-глава разведслужбы Монако рассказал, как бизнесмены и чиновники из РФ во главе с Путиным отмывали деньги
Обвинения в адрес Путина Роберт Эринджер строит на основании информации, полученной от разведок Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Сан-Марино и Монако, объединившихся в ассоциацию Columbus Group, а также из оперативных отчетов отдела уголовных расследований Департамента внутренних дел княжества Монако.
11 апреля 2011 г., 10:26
На Украине назревает скандал: из ставки Гитлера "Вервольф" делают туристический объект
На Украине назревает скандал: из ставки Гитлера "Вервольф" делают туристический объект
С такой инициативой выступили власти Винницкой области, на территории которой находятся остатки секретного бункера. Но против выступила Компартия Украины: она считает это кощунством. Губернатор объясняет: туристы уже посещают "Верфольф", но неорганизованно. Объект нужно привести в порядок и зарабатывать деньги.
11 апреля 2011 г., 09:55
Месяц после землетрясения в Японии: 13 тыс. погибших, внимание приковано к "Фукусиме" Месяц после землетрясения в Японии: 13 тыс. погибших, внимание приковано к "Фукусиме"
Почти 15 тыс. пропали без вести. По жертвам лидируют префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима. Под давлением МАГАТЭ зону отчуждения планировалось расширить до 30 км, но правительство Японии вновь не стало этого делать, отметив существенное снижение опасности нового крупного выброса с АЭС.
11 апреля 2011 г., 08:55
ФБР рассекретило странный документ: в Розуэлле в 1947 году действительно разбились инопланетяне ФБР рассекретило странный документ: в Розуэлле в 1947 году действительно разбились инопланетяне
Источники в ВВС сообщили агенту ФБР, что в штате Нью-Мехико нашли три "летающие тарелки", а в них - тела инопланетян ростом 90 см, одетые в костюмы из металлической ткани. Дальнейшим расследованием ФБР заниматься не стала, а военное командование засекретило информацию об инциденте.
11 апреля 2011 г., 08:51
Каддафи принял план перемирия, предложенный Африканским союзом. Обсуждалась его отставка Каддафи принял план перемирия, предложенный Африканским союзом. Обсуждалась его отставка
Накануне президент ЮАР Джейкоб Зума, президенты Мавритании Мохамед Оулд Абдел Азиз, Мали Амаду Тумани Туре, Конго Денис Сассу Нгессо и глава МИД Уганды Анри Орием Окелло обсуждали с Каддафи в Триполи условия прекращения огня. Вскоре посредники отправятся в Бенгази на переговоры с лидерами повстанцев.
11 апреля 2011 г., 08:37
Белорусские журналисты, внесенные в ЕС в список невъездных, подают иск в Страсбург Белорусские журналисты, внесенные в ЕС в список невъездных, подают иск в Страсбург
Отстаивать права в суде по правам человека решили главный редактор журнала администрации президента Белоруссии и корреспондент государственного телевидения. В начале года их включили в список из 180 человек, которым запрещен въезд в ЕС после разгона декабрьской демонстрации. Журналисты считают, что их наказали за независимую точку зрения.
11 апреля 2011 г., 01:44