Налицо признаки применения газа зарина, в частности - пена из рта Израильская разведка убедилась, что в сирийском конфликте было применено химическое оружие, причем его использовали войска Башара Асада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налицо признаки применения газа зарина, в частности - пена из рта
youtube.com
 
 
 
Израильская разведка убедилась, что в сирийском конфликте было применено химическое оружие, причем его использовали войска Башара Асада
youtube.com
 
 
 
Сирийский врач Ниязи Хабаш выложил в видео с несколькими людьми, которые, по его словам, пострадали от химической атаки в Алеппо 13 апреля
youtube.com

Израильская разведка убедилась, что в сирийском конфликте было применено химическое оружие, причем его использовали войска Башара Асада. Вашингтон, грозивший серьезными последствиями Дамаску в случае применения оружия массового поражения, пока заявляет, что эти данные не подтверждены.

О том, что сирийские правительственные войска применили нервно-паралитический газ, сообщил генерал израильской военной разведки Итай Брун, отмечает Reuters. С таким заявлением он выступил на конференции в Тель-Авивском институте национальной безопасности. Там он представил фотографии ребенка и отметил: налицо признаки применения газа зарина, в частности - пена из рта.

"Когда должностное лицо такого ранга, как Брун, делает подобное заявление на публике, вы можете быть уверены, что этому есть веские доказательства", - анонимно сообщил Reuters израильский военный. Женевский специалист по химическому и биологическому оружию Ральф Трэпп подтвердил агентству, что описанные сиптомы напоминают отравление зарином, однако отметил, что одних фото недостаточно для выводов.

Впрочем, есть и другие свидетельства о применении химоружия, кроме сообщения Бруна. Так, сирийский врач Ниязи Хабаш выложил в Facebook видео с несколькими людьми, которые, по его словам, пострадали от химической атаки в Алеппо 13 апреля.

+18

The Telegraph сообщает, что врач оказывал помощь раненным в одной из клиник, вводя им антидоты. Несмотря на это, двух детей в возрасте до двух лет и взрослого спасти не удалось.

США не спешат верить в химическую атаку

Между тем США к заявлению израильского разведчика отнеслись сдержанно. Как сообщил глава Госдепартамента Джон Керри, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху "не был в состоянии подтвердить" выводы, сделанные Итаем Бруном. "Я не знаю, каковы факты", - заявил госсекретарь США.

The Telegraph отмечает, что за последние месяцы о химической атаке в Сирии сообщалось четырежды. После одного из этих случаев в декабре врачи также сообщали, что им пришлось лечить пострадавших с характерными симптомами отравления, были опубликованы видеозаписи. Тогда Израиль сомневался, что оружие массового применения не применялось Дамаском: отмечалось, что оппозиция заинтересована в международной интервенции.