Избирательные участки для проведения внеочередных выборов президента Абхазии открылись в воскресенье По расчетам ЦИКа, в выборах могут принять участие более 130 тысяч избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирательные участки для проведения внеочередных выборов президента Абхазии открылись в воскресенье
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
По расчетам ЦИКа, в выборах могут принять участие более 130 тысяч избирателей
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
В соответствии с законодательством Абхазии, выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины избирателей
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Избирательные участки для проведения внеочередных выборов президента Абхазии открылись в воскресенье. Президента частично признанной республики выбирают в присутствии наблюдателей не только из России и стран Европы, но и из других непризнанных или частично признанных образований, в том числе Нагорного Карабаха и "Донецкой народной республики". На территории России можно проголосовать в Москве и Черкесске, передает РИА "Новости".

Досрочные выборы главы государства проводятся в связи с отставкой по требованию оппозиции прежнего президента Александра Анкваба. На пост главы государства претендуют и.о. главы службы безопасности Аслан Бжания, лидер оппозиции, экс-премьер Рауль Хаджимба, и.о. министра обороны Мираб Кишмария и экс-глава МВД Леонид Дзапшба. Все кандидаты выступают за тесное сотрудничество с Россией. Как заявил глава ЦИК страны Батал Табагуа, предварительные результаты выборов президента Абхазии будут оглашены 25 августа.

По расчетам ЦИКа, в выборах могут принять участие более 130 тысяч избирателей. В соответствии с законодательством Абхазии, выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины избирателей.

Перед выборами власти Абхазии лишили права голоса почти 23 тысячи жителей Гальского и Ткуарчальского районов из-за того, что наряду с абхазскими у них есть и грузинские паспорта. Еще одним избирательным новшеством станет маркировка проголосовавших избирателей во избежание фальсификации при голосовании.

Одной из особенностей нынешних досрочных президентских выборов станет возможность голосовать в государствах, которые Абхазию так и не признали. Например, один участок открыт в Турции, где находится одна из самых больших абхазских диаспор. Два участка работают в России - в Москве и Черкесске.

На выборах аккредитованы 85 международных наблюдателей из таких стран, как Армения, Болгария, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Италия, Китай, Люксембург, Науру, РФ, Сан-Марино, Украина, Финляндия, Франция, Чехия и Япония. Кроме того, в Абхазию приехали наблюдатели из Донецкой народной республики, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии.