По словам руководителя предвыборного штаба Артура Миквабии, Хаджимба набрал около 60% голосов избирателей. Он пояснил, что эти данные основаны на информации наблюдателей от кандидата с избирательных участков.
 
 
 
По словам руководителя предвыборного штаба Артура Миквабии, Хаджимба набрал около 60% голосов избирателей. Он пояснил, что эти данные основаны на информации наблюдателей от кандидата с избирательных участков.
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Предвыборный штаб лидера абхазской оппозиции Рауля Хаджимбы заявляет, что он побеждает в первом туре на выборах президента Абхазии, передает ИТАР-ТАСС.

По словам руководителя предвыборного штаба Артура Миквабии, Хаджимба набрал около 60% голосов избирателей. Он пояснил, что эти данные основаны на информации наблюдателей от кандидата с избирательных участков. "Пока не закончен подсчет данных со всех участков, но можно говорить о нашем уверенном лидерстве", - добавил Миквабия.

О победе уже заявил и сам Хаджимба. "По нашим данным, которые есть с участковых комиссий, они свидетельствуют о том, что результаты пока в нашу пользу", - цитирует его "Интерфакс".

Хаджимба также заявил, что готов пригласить в свою команду других кандидатов на пост главы республики. "Главная задача сегодня - объединить наше общество. Мы одна семья, и у нас одни цели", - заявил Хаджимба агентству в воскресенье вечером.

Он также подчеркнул, что готов пригласить в свою команду других кандидатов на пост президента страны. "Все те, кто готов работать на благо Абхазии, будут работать со мной", - сказал Хаджимба.

Тем временем стало известно, что штаб Аслана Бжания, одного из кандидатов на президентских выборах, подтвердил лидерство Хаджимбы. Бжания является главным конкурентом Хаджимбы в борьбе за пост главы государства.

"Мы пока ждем результаты по Гагре и Сухуму, но, по имеющимся данным, лидирует Хаджимба", - сказал глава штаба Аслана Бжания Леонид Лакербая. Он добавил, что нарушения на выборах были, "но не такие, которые могут позволить оспаривать результаты".

Вместе с тем ЦИК республики пока не обладает данными, о чем заявил председатель Центризбиркома Батал Табагуа.

Хаджимба отметил, что люди празднуют результат, который поступил из участковых комиссий.

В данный момент в Сухуми слышна стрельба, в том числе из автоматического оружия, раздаются сигналы автомобилей. Сторонники кандидата в президенты Хаджимба празднуют его победу в штабе, расположенном на площади в Сухуми.

В свою очередь, Табагуа отметил, что данные из участковых комиссий в ЦИК пока не поступили, и предварительные сведения о результатах будут известны позже.

"Мы исходим только из тех документов, которые получим от окружных комиссий. Но офисы кандидатов информацию получают быстрее, поскольку у их представителей (наблюдателей) на руках протоколы", - сказал председатель ЦИК.

Также, по его словам, явка избирателей на выборах президента Абхазии составила около 70%.

Первые предварительные данные ЦИК Абхазии обещает огласить 25 августа в 12:00 по Москве.

Досрочные выборы главы государства проводятся в связи с отставкой по требованию оппозиции прежнего президента Александра Анкваба. На пост главы государства претендуют и.о. главы службы безопасности Аслан Бжания, лидер оппозиции, экс-премьер Рауль Хаджимба, и.о. министра обороны Мираб Кишмария и экс-глава МВД Леонид Дзапшба. Все кандидаты выступают за тесное сотрудничество с Россией.