NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
NYT: масштабы слежки за американцами были гораздо шире, чем разрешал Буш NYT: масштабы слежки за американцами были гораздо шире, чем разрешал Буш
Прослушивались и записывались разговоры тысяч людей, в то время как ранее представители агентства утверждали, что технические возможности позволяют прослушивать не более 500 абонентов одновременно. Особый интерес для АНБ представляли телефонные переговоры из США с Афганистаном.
24 декабря 2005 г., 20:49
Здание администрации города Ош в Киргизии подорвали радиоуправляемой бомбой Здание администрации города Ош в Киргизии подорвали радиоуправляемой бомбой
В Ош из Бишкека вылетела специальная следственная группа, которую возглавил замглавы МВД Киргизии Омурбек Суваналиев. Взрыв прогремел днем в субботу актовом зале Ошской областной администрации. Этот зал находится в Доме политпросвещения.
24 декабря 2005 г., 20:10
Таиланд поминает погибших от катастрофического цунами Таиланд поминает погибших от катастрофического цунами
Более тысячи человек, в числе которых было немало туристов, собрались неподалеку от пляжа Кхаолак на западном побережье страны, который больше других пострадал от страшного удара стихии. За души погибших молились буддийские монахи.
24 декабря 2005 г., 19:46
В Севастополе студенты провели пикет близ охраняемой зоны Черноморского флота В Севастополе студенты провели пикет близ охраняемой зоны Черноморского флота
Пребывание пикетчиков в непосредственной близости от штаба флота периодически сопровождалось перепалками между гражданами Украины, ориентированными на различные политические движения, что может "перерасти в более серьезные происшествия и правонарушения", сообщила пресс-служба ЧФ.
24 декабря 2005 г., 19:16
Семейное фото короля Испании над рождественским поздравлением возмутило многих граждан страны Семейное фото короля Испании над рождественским поздравлением возмутило многих граждан страны
Многим испанцам не пришелся по душе факт использования фотомонтажа вместо реальной фотографии. Признав "подлог", канцелярия Королевского двора объяснила его тем, что из-за нехватки времени королевской семье не удалось одновременно собрать всех своих семерых внуков.
24 декабря 2005 г., 18:47
В Испании вербовщики террористов-смертников помещены под арест В Испании вербовщики террористов-смертников помещены под арест
6 человек, обвиняемых в вербовке террористов-смертников для совершения терактов в Чечне, Кашмире, Ираке и других "горячих точках", по решению суда помещены в тюрьму. Еще 12 человек группы, проходивших в рамках данного дела по аналогичным обвинениям, были освобождены из-под ареста.
24 декабря 2005 г., 17:53
Премьер-министр ПНА отказался выставлять свою кандидатуру на выборах в парламент Премьер-министр ПНА отказался выставлять свою кандидатуру на выборах в парламент
"Без обеспечения удовлетворительных условий для проведения выборов в Восточном Иерусалиме нет смысла в голосовании на остальных палестинских территориях, оккупированных в 1967 году", - сказал Ахмед Куреи в субботу на пресс-конференции в Рамаллахе.
24 декабря 2005 г., 16:18
Взрыв в киргизском городе Ош - рассматривается версия теракта Взрыв в киргизском городе Ош - рассматривается версия теракта
По предварительной оценке сотрудников правоохранительных органов, актовый зал был взорван в результате теракта, однако следствие сейчас уточняет возможные причины произошедшего.
24 декабря 2005 г., 15:37
На Украине задержаны российские таможенники, сопровождавшие груз На Украине задержаны российские таможенники, сопровождавшие груз
Российские таможенники были вооружены автоматом Калашникова и помповым ружьем. Требования сотрудников украинской таможни оставить оружие и дать объяснения россияне выполнять отказывались и требовали пропустить автомобили, утверждает украинская погранслужба.
24 декабря 2005 г., 15:07
В Египте главный соперник президента на выборах осужден на пять лет В Египте главный соперник президента на выборах осужден на пять лет
Суд нашел доказанной вину обвиняемых в подделке официальных печатей и документов при регистрации партии "Аль-Гад" в ноябре прошлого года. Из двух тысяч членов партии 1,4 тысячи оказались "мертвыми душами" - их имена были взяты из регистра морга.
24 декабря 2005 г., 14:53
Полиция Бельгии применит "особые методы" против подозреваемых в терроризме. Правозащитники протестуют Полиция Бельгии применит "особые методы" против подозреваемых в терроризме. Правозащитники протестуют
Полицейским будет разрешено в случае необходимости проводить у подозреваемых обыски в любое время суток. Бельгийская лига по правам человека уже охарактеризовала новый закон как попирающий фундаментальные права и свободы.
24 декабря 2005 г., 13:30
В Ираке тысячи суннитов вышли на демонстрации протеста против результатов выборов В Ираке тысячи суннитов вышли на демонстрации протеста против результатов выборов
Многотысячные демонстрации прошли в пятницу в Багдаде, Мосуле, Тикрите и Самарре. Центризбирком Ирака объявил о проведении расследования по поводу поступивших жалоб и отправил в провинции страны с этой целью пять групп своих представителей.
24 декабря 2005 г., 12:13
Полиция Белфаста готовится к массовым поджогам на Рождество Полиция Белфаста готовится к массовым поджогам на Рождество
Поджоги магазинов в период рождественских праздников происходят в Белфасте ежегодно. Обычно их организовывают бывшие активисты ИРА, которые отказываются признать перемирие, заключенное в 1997 году между группировкой и правительством Великобритании.
24 декабря 2005 г., 11:39
Принят бюджет ООН - деньги впервые будут выделяться частями Принят бюджет ООН - деньги впервые будут выделяться частями
Американский посол Джон Болтон выразил удовлетворение достигнутым компромиссом, подчеркнув, что "США получили то, чего добивались последние три месяца, - четкой увязки между реформой управления и бюджетным процессом ООН".
24 декабря 2005 г., 10:58
В США суд разрешил безработному сменить имя на Иисус Христос В США суд разрешил безработному сменить имя на Иисус Христос
Хосе Луис Эспиналь подал прошение об изменении имени примерно год назад. Свое желание взять такое имя заявитель объяснил тем, что он и есть "тот самый человек". Решение суда вступило в силу незамедлительно после оглашения.
24 декабря 2005 г., 10:35
Чад объявил войну Судану Чад объявил войну Судану
Власти Чада обвинили Хартум в том, что он вооружил боевиков, совершивших нападение на расположенный на востоке этой африканской страны город Адре. Повстанцы из Объединения за демократию и свободу Чада дважды атаковали в минувшее воскресенье город.
24 декабря 2005 г., 09:35
В катастрофе самолета близ Баку не выжил никто В катастрофе самолета близ Баку не выжил никто
"Все находившиеся на борту самолета люди - 18 пассажиров и пять членов экипажа - погибли", - сказал представитель Главного управления транспортной полиции Азербайджана. По его словам, ведутся поиски "черного ящика", однако их затрудняет плохая погода - в настоящее время на месте происшествия идет дождь.
24 декабря 2005 г., 09:19
Спецслужбы США тайно проверяли мечети на наличие радиации Спецслужбы США тайно проверяли мечети на наличие радиации
Программа тайного радиационного мониторинга велась с 2002 года силами ФБР и группы ядерной поддержки в чрезвычайных ситуациях, входящей в структуру министерства энергетики США. Никаких радиологических или ядерных устройств найдено не было.
24 декабря 2005 г., 09:14