Лидер египетской оппозиционной партии "Аль-Гад" ("Завтра") Айман Нур приговорен к пяти годам тюрьмы за подделку официальных документов Суд нашел доказанной вину обвиняемых в подделке официальных печатей и документов при регистрации партии в ноябре прошлого года. Из двух тысяч членов партии 1,4 тысячи оказались "мертвыми душами" - их имена были взяты из регистра морга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер египетской оппозиционной партии "Аль-Гад" ("Завтра") Айман Нур приговорен к пяти годам тюрьмы за подделку официальных документов
RTV International
 
 
 
Суд нашел доказанной вину обвиняемых в подделке официальных печатей и документов при регистрации партии в ноябре прошлого года. Из двух тысяч членов партии 1,4 тысячи оказались "мертвыми душами" - их имена были взяты из регистра морга
RTV International
 
 
 
Госдепартамент США потребовал от властей Египта соблюдать нормы международного права. Аналогичные послания были направлены в Каир Европейским парламентом и рядом международных правозащитных организаций
RTV International

Лидер египетской оппозиционной партии "Аль-Гад" ("Завтра") Айман Нур приговорен к пяти годам тюрьмы за подделку официальных документов.

Как передает РИА "Новости", уголовный суд Каира вынес в субботу такое же решение в отношении секретаря канцелярии главы партии и сотрудника канцелярии. Еще четверо проходивших по делу обвиняемых оправданы.

Суд нашел доказанной вину обвиняемых в подделке официальных печатей и документов при регистрации партии в ноябре прошлого года. Из двух тысяч членов партии 1,4 тысячи оказались "мертвыми душами" - их имена были взяты из регистра морга.

По версии Нура, документы были сфабрикованы секретными агентами спецслужб, пробравшимися в руководство партии, чтобы опорочить его. У здания суда собралась толпа сторонников Нура, которые требовали его оправдания и освобождения, а также многочисленные журналисты.

Суд над главой партии "Завтра" назван египетскими СМИ "главным политическим процессом года". 41-летний адвокат Нур был главным соперником Хосни Мубарака на прошедших в сентябре первых в истории Египта альтернативных президентских выборах.

10 декабря по решению суда Нур был заключен под стражу и содержался в СИЗО. Там он объявил бессрочную голодовку и несколько дней назад в связи с ухудшением здоровья был помещен в тюремную больницу. Нур страдает сахарным диабетом и гипертонией.

Госдепартамент США потребовал от властей Египта соблюдать нормы международного права. Аналогичные послания были направлены в Каир Европейским парламентом и рядом международных правозащитных организаций.

Нур был самым молодым депутатом египетского парламента. Его полномочия завершились 12 декабря. На парламентских выборах в ноябре этого года он не сумел собрать необходимое количество голосов избирателей, чтобы вновь стать депутатом.