Бывший посол Грузии в ООН: страна ввязалась в войну по милости Саакашвили Грузия ввязалась в войну в Южной Осетии из-за политических ошибок президента Михаила Саакашвили, бывший постоянный представитель страны в ООН Ираклий Аласания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший посол Грузии в ООН: страна ввязалась в войну по милости Саакашвили
un.org
 
 
 
Грузия ввязалась в войну в Южной Осетии из-за политических ошибок президента Михаила Саакашвили, бывший постоянный представитель страны в ООН Ираклий Аласания
Первый канал
 
 
 
С поста постпреда в ООН Ираклий Аласания ушел из-за того, что не был согласен с мнением Саакашвили о том, как должна развиваться страна и как урегулировать конфликты с сепаратистами
НТВ

Грузия ввязалась в войну в Южной Осетии из-за политических ошибок президента Михаила Саакашвили, считает бывший постоянный представитель страны в ООН Ираклий Аласания. Августовского конфликта можно избежать, однако грузинские власти допустили много просчетов, доведя ситуацию до вооруженного противостояния с Россией, заявил Аласания в среду на пресс-конференции в Тбилиси.

Чтобы не допустить войны, следовало подписать договор о невозобновлении огня в Абхазии и Южной Осетии, отметил политик. Однако вместо этого имели место "неубедительная и контрпродуктивная милитаристская риторика президента Саакашвили", а "последовательной и прагматичной дипломатической стратегии в отношении Российской Федерации" не было, цитирует "Интерфакс".

Аласания обвинил Россию в военной агрессии против Грузии, однако отметил, что ответственность за катастрофические последствия этой агрессии несет "в первую очередь" Саакашвили.

По мнению экс-представителя в ООН, в Грузии следует провести досрочные выборы, чтобы к власти пришли подлинные демократические силы. Он заявил, что намерен сотрудничать с несколькими оппозиционными партиями.

С поста постпреда в ООН Ираклий Аласания ушел из-за того, что не был согласен с мнением Саакашвили о том, как должна развиваться страна и как урегулировать конфликты с сепаратистами, пишет ИТАР-ТАСС. Напомним, о своей отставке политик заявил в начале декабря.

Дипломат уверяет, что сам он "постоянно пытался внести свой вклад в процесс мирного урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов... неоднократно излагал свои взгляды по этим вопросам президенту Грузии". Но Саакашвили не послушал его советов, в результате чего Аласания ушел с поста.

Аласанию прочат в президенты Грузии

35-летний Ираклий Аласания считается одним из возможных кандидатов на пост президента Грузии на следующих выборах. Аласания – высокорейтинговый политик, ни в каких скандалах он замешан не был и пользуется репутацией порядочного, принципиального человека. Как считают эксперты, он способен навести мосты между властями и оппозицией и отвести от Грузии опасную волну внутренней дестабилизации.

В прошлом Аласания работал на ответственных постах в МГБ и Совбезе Грузии, был личным представителем президента по урегулированию абхазского конфликта, постпредом Грузии в ООН. Пока Аласания не заявлял о намерении баллотироваться на выборах и бросить вызов действующей власти.