Новогодние ели после завершения праздников могут послужить второй раз В Швеции накануне Рождества и Нового года покупают около 3 миллионов елок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новогодние ели после завершения праздников могут послужить второй раз
Reuters
 
 
 
В Швеции накануне Рождества и Нового года покупают около 3 миллионов елок
Фото NEWSru.com
 
 
 
Если бы все эти елки не выбрасывали, а использовали бы в отопительных системах, то этого хватило бы на поддержание тепла на 1,2 тысячи вилл в течение года
Фото NEWSru.com

Новогодние ели после завершения праздников могут послужить второй раз. Шведские ученые предлагают использовать их как источник энергии для отопительных систем, пишет РИА "Новости".

"В новогодней елке довольно много энергии - приблизительно, 10 киловатт-час", - сказал шведскому радио Бенгт Ниллсон, исследователь источников энергии из университета города Векше.

В Швеции накануне Рождества и Нового года покупают около 3 миллионов елок, говорит Ниллсон. Если бы все эти елки не выбрасывали, а использовали бы в отопительных системах, то этого хватило бы на поддержание тепла на 1,2 тысячи вилл в течение года.

По словам шведского ученого, большим источником тепла в новогодней елке является, в частности, хвоя. В ней содержится приблизительно 25% энергии.

Пока использование елочной хвои не представляется реальным, так как многие тепловые станции не готовы к их массовому приему. "В будущем, безусловно, не мешало бы задуматься об этом", - говорит исследователь.