Автомобильное сообщение между Россией и Грузией может быть открыто в начале 2010 года Москва и Тбилиси договорились об открытии сухопутной границы, утверждают в Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автомобильное сообщение между Россией и Грузией может быть открыто в начале 2010 года
Вести
 
 
 
Москва и Тбилиси договорились об открытии сухопутной границы, утверждают в Грузии
webground.su
 
 
 
Контроль-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс", закрытый в июле 2006 года, может быть открыт в начале марта 2010 года, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе
adjaratv.ge
 
 
 
Единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" не действует уже три года
Архив NEWSru.com

Москва и Тбилиси договорились об открытии сухопутной границы, утверждают в Грузии. Контрольно-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс", закрытый в июле 2006 года, может быть открыт в начале марта 2010 года, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на специальном брифинге в четверг. Эту информацию подтверждают и в пресс-службе Росграницы.

По словам Каландадзе, решение об открытии было принято российской и грузинской сторонами на встрече, которая состоялась накануне при посредничестве Швейцарии, передает РИА "Новости".

Единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" не действует уже три года. Он был закрыт по решению российской стороны. Официальной причиной закрытия Москва называла необходимость ремонта КПП и его обустройство в соответствии с современными стандартами. В начале мая на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия при помощи США завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре.

По словам Каландадзе, переговоры по деталям будут продолжаться на протяжении последующих двух недель.

Как подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе Росграницы в четверг, КПП "Верхний Ларс - Казбеги" на границе России и Грузии может открыться с 1 марта 2010 года.

По данным пресс-службы, в среду в пункте пропуска Казбеги состоялась встреча экспертов двух стран по вопросу возобновления международного сообщения через КПП "Верхний Ларс - Казбеги". Делегации сторон пришли к общему пониманию о необходимости возобновления такого сообщения.

В пресс-службе Росграницы напомнили, что 7 декабря 2009 года подписан приказ ведомства "Об открытии международного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ "Верхний Ларс" (республики Северная Осетия-Алания)".

Как, в свою очередь, сообщил пресс-секретарь погрануправления по Северной Осетии Александр Солод, вопрос об открытии КПП пока находится на стадии согласования. По словам Солода, несмотря на то, что КПП "Верхний Ларс" закрыт, однако он полностью готов к эксплуатации.

Планируется также возобновить авиасообщение между Грузией и Россией

Как стало известно, в скором времени также может быть возобновлено авиасообщение между Россией и Грузией. Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил журналистам в Москве, что авиасообщение может быть восстановлено только при условии гарантий со стороны Тбилиси безопасности российских экипажей.

Как пояснил Иванов, такие гарантии необходимы, так как у РФ с Грузией нет дипломатических отношений. По словам вице-премьера, правительство Грузии должно гарантировать, что у экипажа не "найдут", к примеру, наркотиков и оружия. Касаясь перспектив возобновления пассажирского авиасообщения Иванов сказал, что надо разделять проблемы простых людей и те проблемы, которые существуют у России в отношениях с Грузией.

Как стало известно, Минтранс РФ направил запрос авиационным властям в Грузии, в котором просит подтвердить наличие у грузинской авиакомпании Georgian Airways необходимых разрешений для начала осуществления чартерных и регулярных полетов в Россию.

Ранее в Министерство транспорта России обратилась авиакомпания Georgian Airways с просьбой предоставить разрешение на выполнение чартерных полетов по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси в период грядущих новогодних праздников, сообщает ИТАР-ТАСС. Georgian Airways заявила о готовности выполнить 10 чартерных рейсов в Россию.

В соответствии с соглашением между правительствами двух стран о воздушном сообщении Минтранс России запросил подтверждение о том, что авиакомпания получила у авиационных властей Грузии все необходимые лицензии.

Одновременно российская сторона попросила подтверждения о том, что преимущественное владение и действительный контроль над этой авиакомпанией принадлежат грузинской стороне или гражданам Грузии. Кроме того, Минтранс просит информировать об организационно-правовой форме авиакомпании.

Однако Минтранс сообщил грузинской стороне о непогашенном долге за авиаперевозки. По сведениям ведомства, Грузия не выполнила принятые на себя обязательства по оплате в срок до 31 октября 2008 года задолженности за аэронавигационное обслуживание в размере 735 453,9 долларов США и 89 173,63 рублей согласно протоколу переговоров делегаций Росаэронавигации, МИД России и Министерства экономического развития Грузии от 19 февраля 2008 года.

По состоянию на октябрь 2009 года задолженность за АНО грузинских авиакомпаний, сверх указанной суммы, составляет 4 млн рублей и 2 тыс. долларов США, указывают в Минтрансе РФ.

Воздушное сообщение между Россией и Грузией за последние годы прерывалось дважды. Впервые оно прервалось после того, как 27 сентября 2006 года в Грузии были задержаны пять российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. 2 октября они были освобождены при посредничестве ОБСЕ. Тогда было прервано прямое авиасообщение между Грузией и Россией, прекращено прямое почтовое и транспортное сообщение.

До начала 2008 года пассажиры летали из России в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению. Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале 2008 года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и встречи президентов Грузии и России.

Авиасообщение между двумя странами было возобновлено 25 марта 2008 года. 9 августа 2008 года авиарейсы между Москвой и Тбилиси были снова отменены в связи с началом войны в Южной Осетии. С российской стороны в Грузию летали авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь".

В начале декабря президент РФ Дмитрий Медведев на Медиафоруме в Москве заявил, что политические разногласия между РФ и Грузией не должны мешать общению народов двух стран. Как подчеркнул президент, он не собирается общаться "с действующим президентом Грузии именно в силу того, что наши оценки событий слишком разные". Однако при этом Медведев заявил, что не видит никаких препятствий для возобновления прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси.

На следующий день это заявление прокомментировала грузинская сторона, выразив готовность восстановить прямое авиасообщение и открыть пропускной пункт "Верхний Ларс". По словам пресс-спикера президента Грузии Мананы Манджгаладзе, Михаил Саакашвили счел нужным выразить свое отношение к заявлению Медведева относительно восстановления сообщения с Грузией.