Бывший украинский генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что находится за рубежом, куда уехал после появления информации о готовящемся на него покушении Он также допустил, что организаторы возможного покушения хотят обвинить в причастности к нему президента Украины Виктора Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший украинский генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что находится за рубежом, куда уехал после появления информации о готовящемся на него покушении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также допустил, что организаторы возможного покушения хотят обвинить в причастности к нему президента Украины Виктора Ющенко
RTV International
 
 
 
Пискун в прошлом году был отправлен в отставку с поста генпрокурора президентом Ющенко. 23 февраля Апелляционный суд Киеве частично удовлетворил апелляцию министерства юстиции Украины
НТВ

Бывший украинский генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что находится за рубежом, куда уехал после появления информации о готовящемся на него покушении.

"Появилась информация, что отдельные силы хотят устроить мне то ли дорожно-транспортное происшествие, то ли что-то произойдет с моей семьей", - сказал Пискун в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в пятницу. "Я за границей, прохожу обследование в клинике", - заявил Пискун, не став, однако, называть страну пребывания.

По словам бывшего генпрокурора, за его убийство уже заплачены деньги. Кроме того, перед отъездом "мы почувствовали, что нас начали сильно "опекать", а глава Госналоговой администрации "дал команду" проверить финансовую деятельность близких и знакомых Пискуна, утверждает бывший генпрокурор.

Он заявил, что намерен оставаться за рубежом длительное время. "Долго. Я объясню почему. До тех пор, пока я не буду убежден, что мне не грозит опасность на Украине, я не вернусь. Я напишу заявления в СБУ, генеральному прокурору и президенту о том, чтобы мне предоставили усиленную охрану, и о том, что у меня есть сведения, что моей жизни угрожает опасность", - отметил Пискун.

Он также допустил, что организаторы возможного покушения хотят обвинить в причастности к нему президента Украины Виктора Ющенко. Ранее сообщалось, что Пискун опроверг информацию о том, что он покинул пределы страны, опасаясь готовившегося на него покушения, и сообщил, что находится на отдыхе в Карпатах.

Пискун в прошлом году был отправлен в отставку с поста генпрокурора президентом Ющенко. 23 февраля Апелляционный суд Киеве частично удовлетворил апелляцию министерства юстиции Украины и секретариата президента на постановление Шевченковского суда о восстановлении в должности Пискуна. Дело направлено на повторное рассмотрение в Шевченковский суд Киева.

Пискун является кандидатом в депутаты парламента Украины от Партии регионов, возглавляемой экс-премьером Виктором Януковичем.