Запуск спутника-наблюдателя за углекислым газом обернулся неудачей для NASA
 
 
 
Запуск спутника-наблюдателя за углекислым газом обернулся неудачей для NASA
Orbital.com

Спутник NASA OCO (Orbiting Carbon Observatory) для измерения содержания углекислого газа в атмосфере стартовал с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Однако запуск так и остался экспериментальным: аппарат не смог в штатном режиме отделиться от ракеты-носителя и выйти на орбиту, передает "Интерфакс".

Стало известно, что неполадки возникли при отделении гаргрота - носового обтекателя, защищающего спутник при прохождении сквозь атмосферу.

Ракета-носитель Taurus XL должна была вывести Орбитальную обсерваторию по измерению уровня парниковых газов на околополярную орбиту высотой 705 км с периодом обращения 98 минут и 48 секунд. С учетом вращения Земли вновь над теми же точками поверхности спутник оказывался бы ровно через 16 дней, обновляя данные. Каждый день спутник должен был выявлять местоположение наиболее "мощных" источников этого парникового газа, а также районы наиболее интенсивного его поглощения и отсылать на Землю около 50 гигабайтов с информацией о вредных выбросах в атмосферу, отмечает BBC.

Однако этим планам не суждено было сбыться: аппарат стоимостью 280 млн долларов так и не смог корректно отделиться от последней ступени ракеты-носителя и выйти в космос. Позже во вторник эксперты NASA обещают созвать пресс-конференцию, где объяснят детали происшедшего.