Авиабаза США, ныне переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту Бишкека в декабре 2001 года Она обеспечивает около 30% от всего объема дозаправок в воздухе самолетов коалиции, участвующих в операции в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиабаза США, ныне переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту Бишкека в декабре 2001 года
RTV International
 
 
 
Она обеспечивает около 30% от всего объема дозаправок в воздухе самолетов коалиции, участвующих в операции в Афганистане
RTV International
 
 
 
Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года
RTV International

В Киргизии попытались развеять опасения России по поводу возможности использования Американского центра транзитных перевозок (бывшая авиабаза в Бишкекском аэропорту "Манас") для нанесения удара по Ирану. "Для этого отсутствуют правовые основы", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный представитель киргизского парламента.

Заключенное в 2009 году киргизско-американское соглашение "четко оговаривало деятельность Центра, который действует в качестве транзитного пункта для поддержки операции в Афганистане", напомнил парламентарий. "Иная деятельность исключена", - подчеркнул он.

"Если представить, что США вдруг захотят задействовать ЦТП против Ирана, то для этого нужны новые правовые основы и новое соглашение", - отметил собеседник агентства. При этом он считает, что, учитывая уровень отношений с Ираном, Киргизия не согласится на то, чтобы разрешить использовать свою территорию для нанесения удара по этой стране.

То, что использование транзитного центра для нанесения удара по Ирану противоречит двустороннему киргизско-американскому соглашению, подтвердил и источник в дипломатических кругах. Что касается возможного изменения киргизско-американских договоренностей по поводу деятельности ЦТП, то, по его словам, это "потребует времени и переговорных усилий". Кроме того, нанесение удара по Ирану из Манаса невозможно, так как для подобных целей в ЦТП на сегодня нет никакой необходимой инфраструктуры, добавил собеседник агентства.

Предположение о том, что ЦТП в Киргизии может быть использован в случае силового решения иранской ядерной проблемы, ранее высказал российский МИД. "Нельзя исключать, что данный объект может быть использован в потенциальном конфликте с Ираном", - заявил на брифинге в минувшую среду в Москве официальный представитель ведомства Александр Лукашевич. В этом случае, по его словам, американская сторона нарушит условия "американо-киргизского соглашения о статусе этого центра".

Авиабаза США, ныне переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту Бишкека в декабре 2001 года. Она обеспечивает около 30% от всего объема дозаправок в воздухе самолетов коалиции, участвующих в операции в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ранее заявлял, что базирование ВВС США в пригороде Бишкека представляет собой потенциальную угрозу для столицы. Он, в частности, задавался риторическим вопросом: "Если иранцы в случае дальнейшего обострения с американцами выпустят ракету по ЦТП, а она попадет в Бишкек?"