Малайзийский Boeing, пропавший год назад, был намеренно уведен с курса в сторону Антарктиды, считают документалисты Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Малайзийский Boeing, пропавший год назад, был намеренно уведен с курса в сторону Антарктиды, считают документалисты
Reuters
 
 
 
Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Первоначальные поиски в марте и апреле не принесли результатов, и операция была возобновлена осенью 2014 года
Global Look Press

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, который бесследно исчез почти год назад, был намеренно уведен с курса теми, кто находился в кокпите, полагают эксперты в области расследования авиационных катастроф. Эта версия была положена в основу очередной серии популярного телешоу Air Crash Investigation, которая выйдет в эфир в годовщину исчезновения лайнера, 8 марта, сообщает The New York Daily News.

Данные наземного контроля и информация, полученная со спутников в ходе расследования, свидетельствуют о том, что самолет находился в воздухе еще несколько часов после того, как потерял контакт с диспетчерами. Boeing совершил три маневра, в результате которых он изменил направление полета и продолжил путь на юг, в сторону Антарктиды. Это было сделано намеренно теми, кто управлял самолетом.

"Есть основания считать, что пилот намеренно снизил давление в салоне, что было частью общего плана угнать самолет в каких-то неизвестных целях", - заявил авиационный эксперт Малькольм Бреннер.

При этом поведение пилотов, в том числе отсутствие радиосвязи, свидетельствует об отсутствии каких-либо катсастрофических событий на борту типа пожара или отказа самолетных систем.

Напомним, что Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта 2014 года. Связь с самолетом была потеряна над территорией Вьетнама либо над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании выяснилось, что системы связи с диспетчерами на пропавшем Boeing были отключены перед возможной сменой курса самолета.

Анализ всех доступных данных помог определить примерный участок крушения воздушного судна в Индийском океане, к западу от побережья Австралии. Первоначальные поиски в марте и апреле не принесли результатов, и операция была возобновлена осенью 2014 года. Новая поисковая зона располагается значительно южнее того района, где проходили поисковые работы весной.

Специалисты, проанализировав огромный объем спутниковых данных, пришли к выводу, что эта зона должна оставаться в пределах простирающейся с севера на юг так называемой "седьмой дуги", но размещаться не к западу, а к юго-западу от Западного побережья Австралии. В то же время эксперты допускают, что возможное получение каких-то новых данных способно внести коррективы в работу и вновь изменить поисковый район.

Air Crash Investigation - популярное телешоу, посвященное расследованию авиакатастроф (в некоторых странах выходит под названием Mayday). К созданию сериала привлекаются эксперты и свидетели происшествий. Серия, посвященная судьбе MH370, выйдет в эфир в годовщину исчезновения Boeing, однако уже сейчас ее можно посмотреть в интернете.