В Колумбии левые повстанцы Армии национального освобождения (АНО) в четверг похитили британскую журналистку Рус Моррис и американского фотографа Скотта Далтона, являющимися внештатными корреспондентами издаваемой в США газеты Los Angeles Times. Британская журналистка Рус Моррис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Колумбии левые повстанцы Армии национального освобождения (АНО) в четверг похитили британскую журналистку Рус Моррис и американского фотографа Скотта Далтона, являющимися внештатными корреспондентами издаваемой в США газеты Los Angeles Times.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британская журналистка Рус Моррис
Yahoo!
 
 
 
Американский фотограф Скотт Далтон
Yahoo!

В Колумбии левые повстанцы Армии национального освобождения (АНО) в четверг похитили британскую журналистку Рус Моррис и американского фотографа Скотта Далтона.

Оба журналиста являются внештатными корреспондентами издаваемой в США газеты Los Angeles Times, для которой они собирались взять интервью у руководителей группировки АНО.

Боевики захватили журналистов возле населенного пункта Саравена департамента Араука, в 350 км северо-восточнее столицы страны Боготы.

В этот район на минувшей неделе прибыли 70 спецназовцев США для подготовки 6 тысяч 500 солдат, участвующих в боях с повстанцами.

Колумбия - самая опасная страна для журналистов

114 случаев убийства журналистов в Колумбии за последние 14 лет превратили эту южноамерикаснкую республику в самую опасную страну для людей этой профессии. К такому выводу пришла делегация Межамериканского общества прессы (МОП) по итогам своего трехдневного визита в Боготу.

На пресс-конференции, проведенной в четверг в колумбийской столице, представители МОП отметили, что насилие в Колумбии достигло такого уровня, когда множество журналистов не рискуют даже рассказать о полученных ими угрозах.

Делегация обратилась к генеральному прокурору Колумбии Луису Камило Осорио с призывом не прекращать процессы, начатые по фактам преступлений против журналистов и назначить для их проведения специальных судей.

Содиректор одной из ведущих газет республики - El Tempa, Энрике Сантос предупредил, что государство и правительство Колумбии будут вынуждены заплатить огромные суммы в качестве компенсации за убийства журналистов.

Поскольку до сих пор судебные процессы по фактам гибели журналистов заканчивались безрезультатно, истцы обратились в Межамериканскую комиссию по правам человека.