В Венгрии вновь найден очаг "птичьего гриппа". Проведенные в национальных лабораториях исследования подтвердили наличие в пробах вируса птичьего гриппа группы H5
 
 
 
В Венгрии вновь найден очаг "птичьего гриппа". Проведенные в национальных лабораториях исследования подтвердили наличие в пробах вируса птичьего гриппа группы H5
Euronews

В Евросоюзе впервые за последние полгода обнаружен очаг птичьего гриппа. Вирус выявлен на птицеводческой ферме на юге Венгрии.

Проведенные в национальных лабораториях исследования подтвердили наличие в пробах вируса птичьего гриппа группы H5, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

По ее данным биологические образцы в настоящее время изучаются в лаборатории британского Вейбриджа. Экспертам предстоит определить, относится ли обнаруженный в Венгрии вирус к наиболее опасной категории H5N1.

Со своей стороны венгерские власти сообщили, что уже уничтожили на ферме 3,3 тысячи гусей. Вокруг хозяйства установлена карантинная трехкилометровая зона, в пределах которой вся домашняя птица должна содержаться только в закрытых помещениях.

Тем не менее, Хорватия уже ввела временный запрет на импорт птицы из соседней Венгрии, до тех пор пока ситуация не прояснится. Кстати, в прошлом году и в самой Хорватии был обнаружен дикий лебедь, зараженный опасным вирусом, сообщает AFP.

Еврокомиссия уточнила, что последний в ЕС случай птичьего гриппа был зафиксирован в августе прошлого года в зоопарке Дрездена (Германия). В 2005 году случаи птичьего гриппа были выявлены в 13 странах ЕС и в Румынии, которая тогда еще не входила в Евросоюз.

С 2003 года от вируса птичьего гриппа, обнаруженного примерно в 50 странах, умерло более 150 человек.