Совет Безопасности ООН в среду проведет консультации по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, на которых заслушает спецпредставителя генерального секретаря ООН в Грузии Жана Арно 13 октября 2006 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1716, в которой призвал Грузию вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН в среду проведет консультации по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, на которых заслушает спецпредставителя генерального секретаря ООН в Грузии Жана Арно
Вести
 
 
 
13 октября 2006 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1716, в которой призвал Грузию вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий"
НТВ
 
 
 
"Хотя по ряду вопросов сохраняются трудности, обе стороны предпринимают шаги по выполнению положений указанной резолюции", - говорится в докладе
Euronews

Совет Безопасности ООН в среду проведет консультации по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, на которых заслушает спецпредставителя генерального секретаря ООН в Грузии Жана Арно.

13 октября 2006 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1716, в которой призвал Грузию вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий". Совет продлил на шесть месяцев - до 15 апреля 2007 года - мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ).

"Хотя по ряду вопросов сохраняются трудности, обе стороны предпринимают шаги по выполнению положений указанной резолюции", - говорится в докладе. Генсек ООН считает вполне реалистичным ожидать дальнейшего прогресса на этом направлении до того, как в апреле СБ ООН рассмотрит вопрос о продлении мандата МООННГ.

Касаясь ситуации в Кодорском ущелье, генсек отмечает, что в ходе проведенного МООННГ совместно с российскими миротворцами 12 октября патрулирования его верхней части грузинская сторона заявила о присутствии в районе 550 военнослужащих МВД Грузии, передает ИТАР-ТАСС.

Патруль также зафиксировал наличие большого количества боеприпасов и нескольких единиц тяжелого вооружения, которые по информации грузинской стороны "были захвачены у повстанцев и криминальных групп в ходе спецоперации", говорится в докладе. В ходе второго патрулирования 13-16 декабря наблюдатели обнаружили "наличие полицейских участков и сторожевых постов на всей протяженности ущелья, а также порядка 250 военнослужащих в форме министерства внутренних дел Грузии".

В докладе подчеркивается, что в прошлом месяце резко возросла напряженность в Гальском районе, где 25 и 26 декабря были убиты три сотрудника абхазской милиции. 5 января в Зугдидском секторе в результате обстрела грузинского КПП в селении Ганмухури один грузинский полицейский был убит, а другой ранен. "Это еще больше подорвало безопасность в зоне конфликта", - отмечает генсек ООН.

В докладе констатируется, что усилия по урегулированию грузино-абхазского конфликта "до сих пор сдерживают существенные разногласия между двумя сторонами как по основным политическим вопросам, так и по носящим более практический характер вопросам осуществления соглашения о прекращения огня".

Между тем во вторник грузинские власти заверили ООН, что готовы начать мирные переговоры с Абхазией. Об этом заявила замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе на встрече, организованной в штаб-квартире ООН грузинской делегацией в преддверии рассмотрения грузино-абхазской проблемы на заседании Совета Безопасности.