В Польше на военном самолете разбились участники конференции по безопасности полетов Транспортный самолет CASA-295М производится в Испании. Польша эксплуатирует восемь лайнеров этого типа. На борту самолета могут находиться до 78 человек
 
 
 
В Польше на военном самолете разбились участники конференции по безопасности полетов
НТВ
 
 
 
Транспортный самолет CASA-295М производится в Испании. Польша эксплуатирует восемь лайнеров этого типа. На борту самолета могут находиться до 78 человек
letectvi.cz

В Западно-Поморском воеводстве Польши, недалеко от города Щецин, в среду вечером разбился военный транспортный самолет типа CASA-295М, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Погибли все пассажиры и члены экипажа. В министерстве национальной обороны отмечают, что в самолете находились высокопоставленные офицеры ВВС Польши. Самолет полностью сгорел.

Как заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, прибывший на военную базу в Мирославец, недалеко от места падения самолета, погибли 20 человек - четыре члена экипажа и 16 военнослужащих.

- СМИ: возможной причиной катастрофы стала изношенность самолета

Среди погибших офицеров польских ВВС - командир первой бригады тактической авиации генерал Анджей Анджеевский и командир базы ВВС в Мирославце полковник Ежи Пилат. Об этом сообщил в четверг представитель ВВС Польши, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о причинах трагедии, Туск сказал, что "все возможно: технические причины, погодные условия, ошибка пилота". "Нужно подождать мнения специалистов", - добавил он. Главу правительства сопровождает министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

По данным Службы спасения, самолет разбился при заходе на посадку. Лайнер упал с высоты 200 метров и загорелся в лесу в 800 метрах от аэродрома. Пассажиры самолета были участниками ежегодной конференции по безопасности полетов. На данный момент спасатели нашли семь тел погибших.

Конференцию по безопасности полетов в Польше ежегодно организует Управление гражданской авиации.

На месте катастрофы самолета обнаружены черные ящики, сообщает в четверг польский телеканал ТВН24. По информации представителей польской армии, до катастрофы с этим самолетом, который был произведен в Испании в минувшем году, не случалось никаких проблем. Более того, это первая в истории катастрофа самолета этого типа, передает "Интерфакс".

Транспортный самолет CASA-295М производят в Испании. Польша эксплуатирует десять лайнеров этого типа, которые могут перевозить до 78 человек.

Президент Польши планирует сократить зарубежный визит в связи с трауром

"Президент Польши Лех Качиньский потрясен катастрофой самолета", - сообщил журналистам официальный представитель главы государства Михал Каминьский. 23 января президент Польши с супругой отправился в Хорватию с официальным визитом.

Эта катастрофа стала самой значительной по числу жертв в военной авиации Польши за последние 35 лет. В стране объявлен общенациональный траур.

Ранее представитель президента заявлял, что решение об объявлении общенационального траура может быть принято Лехом Качиньским в четверг. Глава государства, находясь в Загребе, принял решение сократить сроки официального визита в Хорватию и планирует в четверг вернуться в Варшаву.

СМИ: возможной причиной катастрофы стала изношенность самолета

Возможной причиной катастрофы польского военно-транспортного самолета CASA-295М стала изношенность узлов и агрегатов из-за чрезмерной эксплуатации. Такое предположение делает влиятельная газета "Речь Посполита". Издание указывает, что двигатель разбившегося самолета последний раз проходил плановый ремонт в ноябре прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в Испании Войско Польское закупило в 2003 году 10 средних транспортных самолетов этого типа. Уже в конце прошлого года четыре из них стояли на земле, ожидая запчастей, а на шесть оставшихся легла вся тяжесть снабжения польских военных контингентов в Ираке и в Афганистане, пишет газета.

При нормативах в 200 часов полетов в год, польские транспортники этого типа в 2007 году налетали по 550-600 часов каждый.

Самолет CASA-295М пользуется хорошей репутацией у польских пилотов. В среднем одна поломка приходится у этой испанской машины на 400 часов полета. Для сравнения, указывает "Речь Посполита", закупленные в США истребители F-16 ломаются один раз в 25 часов, проведенных в воздухе.

Военно-транспортный самолет Кasa C-295 способен взять на борт 9,5 тонн груза и перебросить их без дозаправки на расстояние 4537 км. Потолок высоты для машин этого типа - 9145 метров. Вес (без топлива и груза) - 10760 кг. Крейсерская скорость самолета этого типа - 481 км в час.